Сапы в Нязепетровске
А. Никонов: «Идея витала в воздухе, а я взял и реализовал»

Ещё тысячи лет назад люди передвигались по воде на досках с веслом, но необыкновенную популярность сап-серфинг приобрел только в последние годы.

В России сап-серфинг появился в 2014 году и стал самым динамично развивающимся направлением водных видов спорта. Находясь на грани спорта и развлечения, он привлекает людей всех возрастов — освоить управление доской буквально за пару минут может и ребенок, и взрослый, и пожилой человек. Для этого не нужна специальная подготовка или сложная экипировка, а вариантов использования сапов невероятно много: от неспешных прогулок до соревнований и костюмированных гонок.

Теперь покататься на сапе можно и в Нязепетровске. Все необходимое оборудование — 5 сап-бордов с веслами, спасательные жилеты и непромокаемые чехлы для смартфонов — приобрел Александр Никонов.

Начинать знакомство с новым видом спорта лучше в неглубоком месте на спокойной воде и первые 10 — 15 минут плавать сидя или стоя на коленях.

«Момент подъема — самый сложный, — говорит Александр. — Не все, но падают».

Удержаться на воде помогает спасательный жилет, использование которого обязательно, а также лиш — специальный страховочный браслет на пружине, которым сап пристегивают к ноге: даже если вы упадете в воду, сап не уплывет далеко, и вы сможете вновь забраться на доску.

Лев Конышев  одним из первых в Нязепетровске встал на сап:

— Очень понравилось, кататься классно! Встать на доску совсем не сложно, трудностей никаких нет. Страшно не было. Ощущения похожи на то, чтобы стоять на лодке и грести, но здесь проще удерживать равновесие.

Людмила МЕЛАШИЧ

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *