Победителем в номинации «Малые города с численностью населения от 20 тыс. чел. до 50 тыс. чел. включительно» оказался город Южноуральск Челябинской области с проектом «Благоустройство центральной городской площади и прилегающей к ней части улицы Мира с «Домом Кино «Южный Заряд»», а в номинации «Малые города с численностью населения менее 20 тысяч человек» — город Карабаш с проектом «Набережная оз. Серебры и туристический маршрут».

Конкурсная комиссия приняла решение о поощрении двух проектов из Челябинской области: проект «Набережная оз. Серебры и туристический маршрут», г. Карабаш, в номинации города менее 20 000 жителей получит финансирование на сумму 70 млн рублей, проект «Благоустройство центральной городской площади и прилегающей к ней части улицы Мира с «Домом Кино «Южный Заряд», г. Южноуральск, в номинации до 50 000 жителей будет профинансирован на 85 млн рублей.

Проект благоустройства в Южноуральске территориально находится в наиболее активной части города, ежедневного транзита, где жители проводят досуг. В шаговой доступности сосредоточены основные места притяжения горожан: администрация, «Дом Кино», школа искусств и другие значимые социальные объекты, располагаются торговые точки, кафе и другие организации. В концепции проекта предлагается связать центральную площадь города, площадку у «Дома Кино», территорию, где будет располагаться молодежная площадка «Заряд», в единое событийное пространство, наделив различными новыми функциями.

В карабашском проекте Набережной озера Серебры с туристическим маршрутом применен нестандартный подход к развитию городской среды. Выявлены уникальные природные особенности выбранной совместно с горожанами территории. Предложено закрепление статуса города как северных ворот целого биорезервата «Горный Урал», соединение его разных частей, повышение востребованности существующих туристских маршрутов, усиление туристической значимости природной территории для региона и окружающих поселений. В рамках проекта все объемно-планировочные решения интегрированы в природную среду, используемые материалы, гармонично дополняют и подчеркивают уникальную природную ткань. Проектом предложен ряд сценариев, который вызовет интерес посетителей разных возрастов.

Оба проекта планируется реализовать в течение 2023 года.

«Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поставил задачу, чтобы как можно больше муниципалитетов участвовало в федеральных конкурсах для привлечения таким образом дополнительного финансирования на реализацию проектов благоустройства. И наш регион ежегодно участвует во Всероссийском конкурсе лучших проектов по созданию комфортной городской среды, проекты Южного Урала не в первый раз выходят в число финалистов в общем рейтинге регионов: начиная с 2019 года, три проекта получили федеральную поддержку (к примеру, Карабаш уже второй раз становится финалистом). Во всех городах-победителях обустроены современные общественные территории, которые привлекают посетителей всех возрастов», – прокомментировал заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль.

Все поступившие заявки прошли отбор экспертами в области архитектуры, градостроительства, экономики, социологии охраны культурного наследия, археологии. В экспертную комиссию вошло 13 специалистов, каждый из которых оценивал конкурсные заявки по своему направлению. Комиссией учитывалось качество архитектурных и планировочных решений, сохранение историко-культурной и природной среды, использование экологичных материалов. Победителей определила Федеральная комиссия конкурса, которую возглавляет вице-премьер Марат Хуснуллин.

До конца 2022 года планируется провести новый конкурс, по итогам которого определят победителей уже с учетом городов до 200 тысяч жителей (сейчас действовало ограничение по численности до 100 тыс.). Это расширит географию конкурса. Также будет увеличен размер гранта победителям. В конкурсе от региона дополнительно смогут участвовать Миасс, Златоуст, Копейск.

Источник фото и информации: https://pravmin.gov74.ru/prav/news/view.htm?id=10710909

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *