Педагоги Нязепетровского района
В конференции участвовали делегации всех образовательных учреждений района

25 августа в Нязепетровском районе прошла традиционная августовская педагогическая конференция, давшая старт новому 2022-2023 учебному году.

Мероприятие открыли и поздравили всех присутствовавших с наступающим Днем знаний участники театральной студии «ШТЭМ» СОШ № 27, а затем знаменная группа СОШ № 2 совершила вынос знамени Российской Федерации.

С приветственным словом к участникам конференции обратился глава района С. А. Кравцов.

«Я очень рад тому, что среди работников образования с каждым годом все больше молодых кадров — с горящими глазами и множеством идей, которые они хотят реализовать в родном районе, — сказал, в частности, Сергей Александрович. — Я поздравляю всех участников мероприятия с новым учебным годом, желаю плодотворной работы, успехов и претворения в жизнь всех намеченных планов».

Августовская конференция работников образования была посвящена актуальной в этом году теме — патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Началась она с доклада начальника управления образования Д. А. Галанова  «Воспитание как фактор гражданско-патриотического становления личности», в котором были рассмотрены результаты работы всей системы образования района: дошкольного, общего и дополнительного образования.

В своем выступлении Дмитрий Анатольевич прежде всего познакомил коллег с нововведениями, которые с этого учебного года вводятся в школах согласно внесенным изменениям в закон об образовании. Так, учебная неделя будет начинаться с поднятия флага и пения гимна: каждый понедельник школьники будут поднимать флаг и исполнять государственный гимн, а в конце недели флаг будут спускать. Торжественная церемония будет проводиться также во время школьных торжеств и в дни государственных праздников. Кроме того, в школах вводится цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном»: каждую неделю на классных часах детям будут рассказывать о патриотизме и нравственности.

Помимо основной темы, Дмитрий Анатольевич познакомил всех с итогами прошедшего учебного года, в том числе с результатами ЕГЭ и ГИА, и определил приоритетные направления работы на новый учебный год.

О реализации комплексных мер по патриотическому воспитанию в системе образования Нязепетровского района рассказала начальник отдела дополнительного образования управления образования Т. А. Мурыгина, о совместной работе ветеранской организации и образовательных учреждений по формированию гражданственности и патриотизма у подрастающего поколения — председатель комиссии по работе с молодежью районного совета ветеранов Н. Н. Постникова, о деятельности библиотек в системе гражданско-патриотического воспитания — заведующая методико-библиографическим отделом ЦИБС В. С. Берсенева. Также с докладами о патриотическом воспитании выступили директор СОШ № 1 Н. В. Ковердяева и начальник управления по молодежной политике, физкультуре и спорту Н. С. Миронова.

В завершение конференции состоялось чествование лучших работников образования. Почетными грамотами Министерства образования и науки Челябинской области за многолетний добросовестный труд в образовательной деятельности были награждены заведующая Суховским детским садом Л. Г. Брагина, учитель начальных классов Араслановской СОШ Е. Ф. Гарифулина, учитель иностранного языка СОШ № 1 Н. А. Золотова, бухгалтер РЦСО Г. В. Субботина, воспитатель детского сада «Рябинушка» О. С. Усталкова, воспитатель Араслановского детского сада «Айгуль» Г. С. Хуснутдинова и воспитатель детского сада «Рябинушка» Т. В. Цевелева. Почетными грамотами и благодарственными письмами управления образования были отмечены 16 работников сферы образования.

Приятной частью мероприятия стали выступления вокалисток РДК Алисы Сандяровой, Анастасии Козициной и коллектива творческого объединения родной культуры «Добро» Ситцевской СОШ.

После завершения пленарного совещания участники конференции продолжили работу в методических секциях.

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *