С приходом осени жизнь на водоемах не затихает, ведь наступает любимая пора любителей рыбной ловли.

Осенние месяцы принято считать лучшими для рыбной ловли. Чтобы такой отдых не обернулся бедой, рыболовам-любителям необходимо строго соблюдать правила безопасного поведения на воде.
Осенью температура воды составляет всего 7-8 градусов, и если лодка перевернется, рыбак окажется в воде, намокшая одежда тут же потянет его вниз, а холодная вода будет сковывать движения. Спастись в такой ситуации практически невозможно.
Отправляясь на рыбалку, необходимо учитывать прогноз погоды — избегайте выхода на водоем в ветреную погоду и в темное время суток – это опасно.
Скажите «нет» алкоголю.Если говорить словами статистики, то более чем в 90 % случаев происшествий на воде со взрослыми людьми – это мужчины в состоянии алкогольного опьянения.
Во избежание несчастных случаев лучше рыбачить, не отходя далеко от берега. И перед уходом на рыбалку стоит обязательно сообщить о месте промысла родным и близким, а также уточнить время возвращения с рыбалки.
Рыбакам не стоит забывать о наличии на борту средств — спасения и сигнализации. Перед выходом на водоем тщательно проверьте состояние лодки, убедитесь, не протекает ли она, исправны ли весла. Обязательно следует иметь в лодке спасательный круг, а на себе – спасжилет, этого, кстати, требует и Закон, ведерко или другую емкость для откачивания воды.
Безопасно двигаться по воде можно только в правильно оборудованной и исправной лодке.
Не перегружайте лодку. Если написано, что максимум три человека, то это три человека, а не пять здоровых мужиков и собака.
Главное при ловле с лодки — уметь плавать. Это умение поможет спастись самому и спасти товарища даже в самых сложных, непредсказуемых ситуациях.
ПОМНИТЕ, пренебрежение мерами предосторожности может привести к несчастным случаям, заканчивающимся порой трагедией!

Ст. Государственный инспектор руководитель ГПС №1 Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Челябинской области О.В. Власов

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *