С.В. Полякова
С. В. Полякова охотно поделилась рецептом сладости

Сначала представители старшего поколения провели традиционную выставку «Дары осени», а затем встретились с активистами ветеранской организации из Кусы, прибывшими в Нязепетровск для обмена опытом работы. Коллеги привезли с собой не только полезную информацию, но и щедрые подарки золотой поры.

Выставка «Дары осени» собрала десятки экспонатов с садово-огородных участков ветеранов. На нескольких столах, составленных в ряд, пестрели букеты цветов, овощи, ягоды, яблоки, соленья-варенья, выпечка — все, чем богат осенью стол. Как отметила Н. А. Сохрина, все представленное на выставке выращено благодаря и вопреки: благодаря трудолюбию и умелым рукам «поклонников своих садов и огородов» и вопреки погоде.

Прежде чем участники презентовали плоды своего труда, Нина Алексеевна представила гостям мероприятия недавно начатую энциклопедию ветеранов «Золотой фонд», в которую сегодня входят разделы: «Любимые рецепты» (заготовок, блюд, напитков, выпечки и т. д.), «Лучший выбор» (сведения, у кого какие наиболее удавшиеся сорта овощей, ягод и др.), «Советы дачникам и огородникам» (по борьбе с сорняками, вредителями, по уходу за культурами) и «Объявления» (продам, куплю, обменяю, поделюсь). В процессе работы разделы будут добавляться.

Затем ветераны представили свои достижения с грядок. В. Е. Игнатович принесла килограммовые помидоры, малину и варенье из лепестков роз на сиропе из 400 цветков одуванчика. Также она презентовала букет гортензий от О. И. Зотовой. Не смог присутствовать на выставке и А. В. Трофименко, но передал мед и напиток на его основе «Эликсир жизни».

В. И. Артемова рассказала о кабачке как о «суперпродукте» и представила блюда из него: драники, рулетики и икру.

«Красную икру ест тот, кому лень делать кабачковую», — подытожила она свое выступление.

Украшением ее экспозиции стал домовенок из баклажана.

Кабачковую тему продолжила Т. М. Чебыкина: она презентовала торт из кабачка, прочитав стихотворение об этом овоще. Также в качестве экспонатов на ее столе красовались маринованные помидорки-черри, малиновое варенье, початки кукурузы, букеты из красных и белых роз и гладиолусов.

В. М. Фатхлисламова принесла на пробу борщевую заправку, маринованные огурцы с горчицей и желе из красной смородины, Т. И. Половинкина — кабачковую икру с зеленью, салат «Витаминный», варенье из тыквы, яблок и лимона, а также лечо из огурцов и кабачков.

Л. П. Власова принесла помидоры и поделилась рецептом кетчупа, который уже несколько лет подряд делает из излишков томатов. Был ею представлен и салат из капусты с копченым сыром и майонезом.

С. В. Полякова презентовала вишневый концентрат и варенье «Слива в шоколаде», В. П. Батракова угостила ветеранов яблоками сорта «Феникс» и вареньем-пятиминуткой из черной смородины.

Н. А. Сохрина удивила участников косой из семейного лука, Н. Н. Постникова представила фотографии цветов со своего участка. Маки, аквилегия, герань, пионы, лилии, гвоздики, курильский чай, флоксы, почвопокровные многолетники — чего только нет в ее саду!

Не могла не привлечь внимания морковь З. М. Постниковой: оранжевая, желтая и… черная — скорцонера. Если сравнивать ее с привычным корнеплодом, то единственное, в чем она уступает, это полное отсутствие каротина. Зато в ее составе содержатся антиоксиданты, витамины группы A, B, C, микроэлементы (железо, кальций и др.), инулин, снижающий уровень холестерина в крови, клетчатка, способствующая выведению из организма шлаков и токсинов, биологически активные вещества, улучшающие работу внутренних органов человека, в том числе сердца, почек, желудка. А добавленная в блюда черная морковь придает им особую пикантность.

Также Зоя Михайловна принесла варенье из сосновых шишек и иван-чай с сушеной клубникой.

В завершение выставки председатель районного совета ветеранов С. В. Зотова поблагодарила всех ее участников за работу.

«Эти дары не даются даром, — сказала Светлана Владимировна. — Здоровья вам и богатого урожая каждый год!»

В качестве памятных подарков ветеранам вручили книги для кулинарных записей.

Обмен опытом

Не с пустыми руками прибыла в этот день в Нязепетровск и делегация от Кусинской районной общественной организации ветеранов в составе председателя совета С. И. Полушкина, председателя культурно-массовой и спортивной комиссии Т. П. Двойниковой и членов комиссий. Кусинцы вручили местному совету ветеранов «витаминную корзину для иммунитета» и домашний хлеб, а председатель культурно-массовой и спортивной комиссии Т. П. Двойникова прочитала стихотворение собственного сочинения.

Началась встреча коллег с обмена опытом в работе ветеранского движения. Представители местного совета ветеранов в своих выступлениях акцентировали внимание гостей на том, что работа организации ведется в тесном взаимодействии со всеми структурами района: органами местного самоуправления, управлением социальной защиты населения, управлением по молодежной политике, физкультуре и спорту, управлением образования и учебными заведениями, отделом культуры и другими службами. Также обсудили вопросы, что было сделано ветеранскими организациями за последние годы, для чего это было нужно и каков результат этих действий.

«Ветеранское движение — это та сила, которая имеет вес и значение в жизни нашего общества», — подвели итог представители старшего поколения.

Затем на набережной состоялась встреча делегаций с главой Нязепетровского района С. А. Кравцовым и заместителем главы по социальным вопросам Н. В. Акишевой. Сергей Александрович рассказал гостям о том, как благоустраивалась набережная, о проектах, которые реализуются в городе в настоящее время, и о планах будущего благоустройства. Во время своего визита кусинцы также побывали на пограничной заставе, где председатель комиссии по работе с ветеранами вооруженных сил Н. В. Прокопенко рассказала о работе Совета по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, а в завершение встретились с председателем совета ветеранов железнодорожного узла А. В. Трофименко.

Как рассказала С. В. Зотова, мероприятие оказалось очень плодотворным.

«Наши коллеги из Кусы остались в восхищении от перемен, произошедших в нашем городе за последние годы, получили положительные эмоции от приема и от того, как развивается местное ветеранское движение, — говорит Светлана Владимировна. — Теперь они ждут нас с ответным визитом».

Оксана ЩЕКАЛЕВА

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *