заготовительная контора в Нязепетровске

Одной из структур районной заготовительной конторы был «Заготскот», он находился за поселком Новая Уфа. Урочище так и называлось — Заготскот. Уроженка этой местности Зоя Карповна Ведерникова поделилась воспоминаниями о работе организации.

Ее родители, Карп Иванович и Ульяна Алексеевна Пырочкины, переехали в поселок из башкирского села Буздяк, после того как глава семейства в 1943 году был комиссован по ранению. Посёлок состоял из нескольких домов, пять из которых предназначались для проживания сторожа, конюха и семей, работающих в организации, а также двухэтажного здания, на первом этаже которого располагалась контора, на втором — общежитие. Помимо этого имелись большой конный двор и базовки, где зимой содержали скот.

Карп Иванович работал заготовителем, передвигался преимущественно на лошади, так как после контузии тяжело ходил, одна рука была перебита. Он ездил по деревням, скупал скот у населения и совхозов. В поселке животных ставили на откорм, летом пасли на лугах, на зиму заготавливали для них сено. Территория, подлежащая для выпаса и заготовки сена, была большой — Инвалидские луга, далее Курай, Шелкунова заводь до речки Кошевой. Быков держали до двухлетнего возраста, затем каждого взвешивали, здоровых животных в гуртах гнали своим ходом в Троицк и Петропавловку, где были мясокомбинаты. Когда убойный пункт появился в Нязепетровске, гурты пригоняли и сюда.

Ульяна Алексеевна занималась домашним хозяйством и пасла скот со сторожевой собакой, охранявшей стадо от волков. Основными помощниками и равноценными работниками в семье были дети. Старшие сыновья, Петр и Александр, рожденные до войны, пригоняли с отцом скот из совхозов. З. К. Ведерникова вспоминает, как однажды в пути у них убежала десятимесячная тёлка, и, чтобы Карпа Ивановича не посадили, семья отдала свою корову. С малых лет работала и Зоя Карповна, пасла телят. Однажды на откорм поставили 98 баранов бурятской породы, и отец поднимал ее в четыре часа утра, чтобы отправить на работу.

После ликвидации «Заготскота», которая началась после 1961 года, на его территории располагалась кроличья ферма заготконторы. Сегодня от поселка не осталось и следа.

Несмотря на тяжёлые детские и юношеские годы, Зоя Карповна с теплотой вспоминает красивейшие места, где располагался посёлок, людей, с которыми пришлось работать. Несколько раз в эти места ее привозил внук.

Наталья СМИРНОВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *