поликлиника
фото из архива редакции

Основные мишени регулярного медицинского обследования — хронические неинфекционные заболевания: сердечно-сосудистые, онкологические, бронхолегочные болезни, сахарный диабет.

-Также диспансеризация направлена на выявление основных факторов риска развития заболеваний: повышенный уровень артериального давления, холестерина и глюкозы в крови, пагубное потребление алкоголя, курение табака, избыточная масса тела и другие, — говорит заведующая кабинетом диспансеризации Н. В. Сохрина. — Поэтому мы настоятельно рекомендуем быть внимательными к своему здоровью и не пренебрегать диспансеризацией.

За 8 месяцев текущего года в Нязепетровском районе медицинский осмотр прошли порядка 2 тысяч человек (из плановых 4 тысяч). Как отметила Надежда Васильевна, в последние годы люди стали охотнее идти на диспансеризацию, а значит, ответственнее относиться к здоровью.

«Но есть, к сожалению, такие (и немало), кто думает, что в данном обследовании нет смысла. Но это не так, — говорит врач. — Сегодня в программу диспансеризации входит ряд важных обследований, позволяющих составить полное представление о здоровье и выявить возможные проблемы».

Так, анализы крови на глюкозу и уровень холестерина помогают выявить сахарный диабет на ранних этапах, анализ кала на скрытую кровь позволяет обнаружить ряд заболеваний толстого кишечника, маммография (для женщин) позволяет обнаружить признаки образования раковых клеток в молочной железе, ПСА-тест (для мужчин) — рак предстательной железы, а минимизировать риск развития ишемической болезни сердца возможно, если своевременно пройти ЭКГ.

По словам Н. В. Сохриной, у пациентов Нязепетровской районной поликлиники в ходе обследований было выявлено немало случаев сахарного диабета, ишемическая болезнь сердца, впервые обнаружена гипертоническая болезнь, также диспансеризация помогла диагностировать онкологические заболевания на различных стадиях. Кроме того, у большого количества человек определили высокий уровень холестерина в крови, пагубное влияние курения, избыточную массу тела и ожирение.

640 жителей Нязепетровского района, по состоянию на 1 сентября, обследовали свое здоровье в рамках углубленной диспансеризации.

Напомним, диспансеризация проходит в два этапа. Первый этап включает профилактический осмотр и обследования (онкологические скрининги, флюорографию, ЭКГ, лабораторные исследования), на втором этапе проводится уточнение диагноза и при необходимости назначаются дополнительные обследования. Пройти медицинский осмотр могут все желающие: лицам в возрасте от 18 до 39 лет диспансеризация полагается раз в три года, а после 40 лет обследование рекомендуется проходить ежегодно.

Кроме того, обязательно нужно пройти углубленную диспансеризацию тем, кто переболел COVID-19. Данный медосмотр включает основные обследования по предупреждению осложнения коронавирусной инфекции и во избежание тяжелых последствий для здоровья: спирометрию (для оценки работы легких), общий и биохимический анализ крови и др. Для уточнения диагноза могут быть назначены дополнительные обследования: эхокардиография, КТ легких, дуплексное сканирование вен нижних конечностей.

— Обращаем ваше внимание, что запись на диспансеризацию, в том числе и углубленную, не требуется: просто приходите в кабинет № 19 — мы вас примем, — подчеркивает Надежда Васильевна. — Единственно, нужно быть прикрепленным к районной поликлинике.

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *