вакцинация

На прошлой неделе в Нязепетровском районе стартовала кампания по вакцинации против гриппа.

Напомним, ежегодная прививка рекомендована для лиц от 6 месяцев и старше, входящих в группы риска по возрасту или состоянию здоровья, и лицам, по роду учебной или профессиональной деятельности имеющим высокий риск заболевания гриппом или заражения им других. Также вакцинироваться могут все желающие снизить вероятность заболевания гриппом. Решение о вакцинации против гриппа каждый человек принимает самостоятельно.

Как рассказал заведующий поликлиникой А. А. Фертиков, в Нязепетровский район поступило 2 вида отечественной противогриппозной вакцины — «Совигрипп» и «Ультрикс». Их вводят однократно в поверхностную мышцу плеча.

— Оба препарата отвечают международным стандартам и хорошо переносятся, — отмечает Алексей Александрович. — Какую из вакцин лучше поставить (в зависимости от возраста, наличия хронических заболеваний), в каждом конкретном случае посоветует медицинский работник.

Как отметил А. А. Фертиков, в случае возникновения признаков ОРВИ (боль в горле, кашель, температура) прививаться нельзя. Временно нужно воздержаться от вакцинации и при обострении хронических заболеваний. В том и другом случае привиться можно после выздоровления или стойкого улучшения состояния.

На сегодняшний день противогриппозную профилактическую иммунизацию прошли 10 нязепетровцев, все перенесли вакцину хорошо.

Также продолжается вакцинация (и ревакцинация) населения против коронавируса. Всего с начала прививочной кампании от ковида привились более 10 тысяч человек, из них полный цикл вакцинации прошли порядка 9 тысяч.

— Напомню, прививки от гриппа и COVID-19 можно ставить с интервалом в месяц, — говорит А. А. Фертиков. — Так, если вы в настоящее время прививаетесь от коронавируса, то перед прививкой от гриппа нужно пройти полный курс вакцинации и от этого момента считать месяц. Если же вы сперва привились от гриппа, то перед прививкой от ковида также следует подождать четыре недели.

По состоянию на 7 сентября, в Нязепетровском районе зарегистрировано 6 случаев заболевания коронавирусной инфекцией: трое пациентов находятся на лечении в областных стационарах, остальные наблюдаются на дому.

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *