кружки

Начало сентября — хлопотное время для родителей. Надо не только войти в школьный ритм жизни, но и определиться, как ребенок будет проводить время после уроков.

Один из лучших вариантов интересного и полезного досуга — посещение кружков и секций. Благо, в Нязепетровске их много по самым разным направлениям и абсолютное большинство из них бесплатны.

Сегодня расскажем об объединениях, набор в которые открыт на станции юных техников. Занятия здесь ведутся по 2 направлениям: техническому и художественному. «Ребенок может посещать у нас не один кружок, а несколько, чтобы выбрать, что ему наиболее интересно», — говорит заместитель директора по учебно-воспитательной работе Л. С. Стерляжникова.

Робототехника

Это направление сегодня по праву считается одним из самых перспективных. С основами работы программируемых механизмов учеников начальных классов знакомит педагог Т. В. Харланова.

«Рободелкин» — это кружок для тех, кто любит конструирование и кто увлекается роботами. На занятиях дети будут собирать роботов по схемам и научатся их программировать. Программа рассчитана на один год обучения.

В кружке «Роботенок» ждут ребят 7 — 9 лет, которые любят строить из Лего. «Занимаясь в этом объединении, дети познакомятся с конструктором Лего, который объединяет в себе элементы игры с экспериментированием, а следовательно, активизирует мыслительно-речевую деятельность», — говорит Татьяна Васильевна. Программа рассчитана на 2 года.

Прикладное творчество

На занятиях объединения «Сам себе мастер» Е. А. Лукоянова научит ребят шить мягкие игрушки, плести из бисера, вышивать лентами, крестиком, бисером, а также вязать крючком и создавать цветочные композиции из фоамирана и фетра. Программа рассчитана на детей 7 — 15 лет, 2 года обучения. Понадобятся лоскутки ткани, бисер, нитки.

Конструирование

На занятия по макетированию педагог Н. М. Селиванова ждет ребят, которые хотят научиться создавать мир в миниатюре, будь это макет здания, ландшафта или города. Здесь детей познакомят со специальными терминами, они получат знания по композиции, цвету и шрифту и научатся изготавливать различные развертки и макеты, работая с бумагой и картоном. Программа рассчитана на 1 год обучения, средняя и старшая возрастная группы. «Занятия бесплатные, все необходимые материалы предоставляются. Сделанные работы ребята забирают себе, участвуют с ними в конкурсах и выставках», — говорит Наталья Михайловна.

«Судомодельный» — кружок для тех ребят, которые хотят научиться делать модели кораблей, лодок и катеров. Программа рассчитана на детей в возрасте от 7 до 15 лет, 2 года обучения. Вместе с педагогом И. А. Потеряевой ребята будут участвовать в различных конкурсах и соревнованиях.

В автомодельный кружок приглашают ребят 7 — 13 лет. И. С. Цыпышева научит школьников создавать собственные модели с использованием различных материалов и инструментов. Программа рассчитана на 2 года обучения.

В авиамодельном кружке школьники под руководством Ирины Салавадовны познакомятся с конструкцией летательных аппаратов, научатся строить и правильно запускать летающие модели. На занятия приглашают ребят 7 — 15 лет.

Технические виды спорта

Юных велосипедистов приглашают на занятия в объединении «Юные инспекторы дорожного движения». Под руководством Е. А. Лукояновой ребята изучат правила дорожного движения, попробуют себя в написании сценариев и проведении занятий по ПДД для младшеклассников и воспитанников детских садов, обучатся фигурному вождению велосипеда, а также станут участниками районных и областных конкурсов.

По вопросам записи в кружки можно обращаться по телефону 8 (35156) 3-11-97 в рабочие дни с 9.00 до 17.00 (обед с 12.00 до 13.00).

Людмила МЕЛАШИЧ

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *