фотовыставка

В рамках Года культурного наследия народов России в музейно-выставочном центре начала свою работу передвижная фотовыставка «Южный Урал. Народные праздники», предоставленная Государственным историческим музеем Южного Урала.

В ее основу легли материалы этнокалендаря, выпущенного издательством «Каменный пояс» при поддержке администрации губернатора и Министерства культуры Челябинской области в конце 2015 года.

Отметим, что альбом «Южный Урал. Народные праздники» посвящен основным праздникам, отмечаемым на Южном Урале. Красочные фотографии рассказывают о различных праздниках: религиозных и светских, общенародных и с национальным колоритом, древнейших и таких, которые появились совсем недавно.

Фотографии, опубликованные в альбоме и показанные на выставке, рассказывают о народных праздниках и календарных обрядах, массовых играх и забавах, основных современных торжествах, отмечаемых на Южном Урале, и общественных событиях.

Помимо ярких фотографий издание и выставка содержат информацию о памятных датах, сведения о происхождении праздников, о древних и современных традициях их проведения. Рассказ о каждом событии предваряется кратким экскурсом в его историю и сопровождается богатым иллюстративным материалом.

В создании фотопроекта «Южный Урал. Народные праздники» приняли участие более тридцати фотографов, имена многих из них известны далеко за пределами Челябинской области. Выставка дополнена экспонатами ручной работы, созданными нязепетровскими мастерами.

МБУК «Музейно-выставочный центр» приглашает жителей и гостей Нязепетровского района посетить фотовыставку «Южный Урал. Народные праздники» до 31 октября 2022 года.

Музейно­выставочный центр

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *