корова
Малышка — пока единственная корова в хозяйстве Ивана Мотова

Осуществлению планов по развитию ЛПХ И. В. Мотову помогла государственная поддержка.

Ответственность за обеспечение и содержание семьи, в которой растет трое детей, лежит на плечах Ивана Владимировича. Родом он из Курганской области, родная улица его супруги Ирины — Текина, а познакомились они в Челябинске. Получив специальность парикмахера, она работала в салоне. Он после службы в армии попробовал свои возможности в Кургане, затем нашел высокооплачиваемую, с удобным графиком работу в Челябинске. Дочери Аня и Таня по месту рождению — челябинки.

«Надоел город, постоянный грохот и запах выхлопных газов, — признается Иван. — Жили в квартире на девятом этаже, за детьми там нужен глаз да глаз, а сейчас утром встали — и пошли гулять».

При определении места жительства выбор пал на Нязепетровск, так как на родине Ивана, в селе Иванково, нет работы, отсутствует вся социальная инфраструктура: детский сад, школа, больница. В 2017 году семья переехала в Нязепетровск, провела полную реконструкцию купленного дома, построила надворные постройки. В 2021 году родился долгожданный сын Иван.

Ивану Владимировичу хорошо знаком сельский труд, его родители всегда держали до 20 голов одного только крупного рогатого скота.

«В деревнях Курганской области все выживают только за счёт своего хозяйства», — говорит он.

Рассуждения местных жителей о том, что разводить скот невыгодно, — от лени, считает он. Своё хозяйство Иван начал с разведения свиней: несколько лет держал двух свиноматок и борова. Благодаря помощи государства в виде социального контракта в мае этого года семья Мотовых смогла приобрести корову с новорожденным телёнком, 7 овец и корма для животных. Планируя развивать хозяйство, Иван Владимирович уже купил доильный аппарат, хочет приобрести ещё пару бычков, поросят, овец.

Проблема в содержании скота у Мотовых такая же, как у всех нязепетровцев, — нет табуна, и в перспективе его появление не предвидится. Если в прошлом году на выпасе собиралось до 18 коров, в этом только 10. Овец выпускать боязно из-за бродячих собак.

Наталья СМИРНОВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *