почтальоны
На фото в нижнем ряду слева Нафига Адагановна, в верхнем ряду слева Фарахия Адгамовна, справа – Халида Адгамовна

12 сентября исполнился год, как ушла из жизни Нафига Адагановна Нурисламова. Вся ее жизнь была связана с д. Аптрякова, где она 35 лет возглавляла отделение связи.

11  лет также начальником связи работала ее старшая сестра — Фарахия Адгамовна. Средняя, Халида Адгамовна, 24 года трудилась почтальонкой. Общий трудовой стаж почтовой династии составляет  70 лет. 

Через трудности

Фарахия Адгамовна Давлетшина (Дусалимова) возглавила отделение связи в 1946 году и проработала до 1957 года. Здания почты не было. Ютились, где придётся: в конторе, красном уголке, здании сельсовета.

Когда родился шестой ребенок, Фарахии Адгамовне стало трудно совмещать работу и семью. К этому времени подросла младшая сестра Нафига. Вот у кого энергии хватает и трудности преодолевать, и работать, и веселиться! Она успела поработать заведующей клубом и библиотекой, а в 1956 году была избрана секретарём Ушатовского сельсовета.

Почта и сельский совет к этому времени переехали в здание школы. Кабинеты были рядом, и это дало возможность старшей сестре знакомить Нафигу с работой почты, а желание остаться в деревне дало толчок к подаче заявления поставить Нафигу во главе почты. С заявлением поехала к начальнику Нязепетровской конторы связи Степану Дмитриевичу Батракову. Было это 1 сентября 1957 года.

Затем были 3-месячные курсы в Тюмени и работа — трудная, упорная, добросовестная. Здание было холодное, замерзали даже чернила. Приходила как можно раньше, чтобы к началу работы протопить, хоть чуть-чуть прогреть помещение. Дров не было из-за отсутствия средств. Таскала дрова из дома, помогали добрые люди.

Приходилось самой заниматься и доставкой почты по дворам. Обслуживали 3 деревни: Аптрякова, Юсупово (в 2 км от Аптрякова) и Даньковку (в 5 км). Ходила и в дождь, и в слякоть, в жару и в холод. В конце 1959 года в отделение связи устроилась почтальонкой Халида Адгамовна Шарафутдинова и проработала до 1984 года. Она доставляла почту по дворам, ездила на обмен почты до Гривенки.

«К 9 часам утра мы должны были доставить почту до Гривенского отделения связи, что находится в двенадцати километрах от Аптрякова. Опаздывать нельзя, так как всю почту затем должны были успеть доставить к поезду до станции Ургалы, — вспоминала Нафига Адагановна. — Представить страшно в наше время, как молодая девушка одна с тяжёлой сумкой отправлялась за двенадцать километров то пешком, то на лошади. Лошадь если и выделяли, то такую, которая не нужна была колхозникам. Однажды дали необъезженную лошадь. Выехали в поле, она испугалась чего-то, понеслась, сбросила меня. Пока я пришла в себя, лошадь ускакала далеко, пришлось идти пешком».

В 1960 году разрешили принять почтальонкой Н. С. Жиянбаеву из д. Юсупово, проработавшую затем 20 лет.

Шли годы… Начальником районного узла связи работал Василий Михайлович Целищев. Он долго вёл переговоры с директором совхоза «Гривенский» Фахретдином Муфтаковичем Муфтаковым и добился, чтобы построили новое здание почты. В конце 1966 года переехали в новое здание, в котором и до сих пор размещается отделение связи. 

Упорство и труд

Жизнь потихонечку налаживалась и на почте. Стараниями и упорством Нафиги Адагановны отделение связи выбилось в передовики. За выполнение квартальных и годовых планов вручались красное знамя, почётные грамоты узла связи и денежные премии. В 1970 году от имени Президиума Верховного Совета СССР Н. А. Нурисламова была награждена юбилейной медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина».

Объём работы был огромный. За рабочий день необходимо было не только оформить принятые посылки, бандероли, переводы, но ещё и принять кинобанки, торговую выручку от магазинов двух деревень. Помимо основной работы приходилось вести ещё и дела по сберкассе. Со всем этим объёмом работы Н.А.Нурисламова справлялась сама.

Нафига Адагановна трудилась на почте до 1994 года включительно. 35 лет отдала работе, награждена медалью «Ветеран труда».

Кроме основной работы Нафига Адагановна вела и общественную работу. Она избиралась депутатом Гривенского сельсовета, больше 10 лет возглавляла ветеранскую организацию деревни. Награждена почётными грамотами районного совета ветеранов, председателя областного Совета ветеранов А. П. Суркова.

Нафига Адагановна была неравнодушна к проблемам жителей деревни, оказывала реальную помощь в решении многих вопросов. Всегда проявляла активную жизненную позицию. Могла смело критиковать руководителей всех уровней за недостатки в организации производства, решении бытовых вопросов сельчан. И не просто критиковала, а добивалась конкретных результатов в решении поставленных вопросов. Многие обращались к ней со своими проблемами, она каждому старалась помочь.

На каком бы участке работы ни находилась Нафига Адагановна, везде проявляла ответственное отношение к своим обязанностям, пользовалась заслуженным уважением и авторитетом у односельчан.

Она была замечательной матерью, воспитавшей двух сыновей и дочь.

По материалам Г. АХМЕТЬЯНОВОЙ и С. ГАЛЛЯМОВОЙ, д. Аптрякова

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *