День трезвости

10 сентября участники познавательно-развлекательной программы узнали об истории возникновения Всероссийского дня трезвости, познакомились с фактами нехарактерного в историческом прошлом пьянства на российской земле, а также посмотрели яркие медицинские видеоролики о вредном воздействии алкоголя на органы нашего тела.

Мы попытались ответить на вопрос: почему же человек сознательно причиняет вред своему телу, употребляя ядовитые вещества? Ответ: для снятия стресса, для расслабления, для веселья. А может быть, надо для этого найти альтернативные способы? Дети предложили немало рецептов, как можно расслабиться и развлечься.

Далее мы попробовали разные развлечения из книги С. П. Афанасьева «Супервечеринки, или 1000 часов радости и веселья», рекомендованной газетой «Комсомольская правда». Участники учились в забавной форме читать мысли друг друга, отвечая на каверзные вопросы; устанавливали рекорд меткости в «домашнем боулинге», пытаясь сбить тапочком с ноги пластиковые бутылки, и рекорд сплоченности, пытаясь уместиться на стуле вшестером; выявляли рекорды внешности «самые длинные волосы», «самое тонкое запястье», «самые грязные руки», «самые черные брови» и др. Сложными и интересными были загадки со смещенной логикой, например: «Что может быть вкуснее коробки с шоколадными конфетами?» (Ответ: сами конфеты вкуснее коробки). Увлекательно было придумывать эпопею о заячьих страданиях, придумывая различные рифмованные концовки к известной считалочке про зайца, застреленного охотником.

А в завершение программы мы отправились знакомиться с новыми вкусами — пробовать сырые овощи с солью и сахаром (кстати, пробовать новое и познавать себя рекомендуют психологи тем, кто решит отказаться от употребления алкоголя). И, конечно, продолжили веселиться на дискотеке, где после овощного пиршества энергия мальчишек-танцоров просто била ключом!

Дорогие взрослые, не убивайте в себе умение веселиться, как в детстве, с трезвой ясной головой, без оглядки на окружающих! Будьте здоровы, берегите себя и близких!

Оксана КАЛАЧЕВА, заведующая Ташкиновским сельским клубом

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *