Открывая совещание, полномочный представитель Президента РФ в УрФО Владимир Якушев высоко оценил показатели самообеспеченности регионов округа по основным видам продукции сельского хозяйства.

«Если говорим о яйце, то в Челябинской области самообеспеченность составляет порядка 130%, в Свердловской области 101%, — отметил он. — По мясу в лидерах Челябинская область, обеспеченность составляет 142%. Если говорим о молоке, субъекты на 90% обеспечивают себя молочной продукцией. Это достойный результат наших аграриев. Но несмотря на то, что отрасль устойчива, в целом индекс производства продукции в УрФО третий год подряд находится в отрицательной зоне. Эта ситуация складывается, во-первых, из-за неблагоприятных климатических условий. Засушливая погода 2020-2021 годов серьезно отразилась на показателях АПК. Необходимо усилить работу по внедрению современных агротехнологий, увеличить объем использования качественных семян, важно развивать систему агрострахования».

Выступая на совещании, Алексей Текслер акцентировал внимание на  необходимости  фиксации цен на минеральные удобрения на федеральном уровне, стимулировании проектов молочного животноводства и   создании отечественного кросса в птицеводстве.

«В Министерстве сельского хозяйства РФ мы уже обсуждали план по созданию племрепродуктора первого порядка отечественного кросса «Смена-9». И сейчас мы этот проект начали реализовывать, — пояснил Алексей Текслер. — В целом общие договоренности поддержки есть. Хочу еще раз обратить внимание, что это стратегическое направление для сельского хозяйства».

Источник: https://t.me/poolN74/6811

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *