Алексей Текслер поделился опытом реализации проектов комплексного развития территорий (КРТ) на Южном Урале, который позволяет  вести застройку жилья не только на свободных площадях, которых все меньше в городах, но и реновировать застроенные ветхим жильём и промышленными площадками города, а также решать проблему аварийного жилья и улучшать качество городской среды.

Губернатор привел примеры проектов в Челябинске, которые позволили повлечь бывшие промышленные площадки в городскую среду.

«Если бы не механизмы КРТ, то мы бы эту территорию вовлекали в современную комфортную городскую среду еще много лет. Это упрощает решение многих вопросов», — сказал губернатор.

✅ КРТ в границах улиц Обуховская, Туркменская, Уральская, Копейское шоссе в Ленинском районе Челябинска.

Проекты КРТ в Челябинске попали в зону модернизации транспортной инфраструктуры.

«Там, где мы строим линии метротрамвая, есть проект КРТ, и в связи с этим застройщики оценивают эти территории совершенно по-другому, как наиболее перспективные для реализации проектов. Также мы работаем по использованию инфраструктурных облигаций – мы один из первых регионов, который этим механизмом воспользовался для строительства социальной инфраструктуры», — пояснил Алексей Текслер.

Источник фото и информации: пресс-служба правительства Челябинской области

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *