Артисты
Ансамбль «Ляйсан» впервые завоевал гран-при фестиваля «Тугерек уен»

Народный коллектив «Ляйсан» из с. Арасланово завоевал гран-при Всероссийского фестиваля татарского фольклора «Тугерек уен» («Игра по кругу»), который проходил в Казани.

В фестивале коллектив участвует, начиная с 2010 года.

«И каждый год мы показываем что-то новое: новые песни, обряды, танцы. Исполняли и многоголосые песни», — рассказывает руководитель ансамбля Р. Н. Мухарамова.

«Ляйсан» — один из немногих «старожилов» конкурса. В этом году было очень много новых участников, иные из которых представили не совсем аутентичные (подлинные) наряды. Организаторы фестиваля поставили им в пример араслановцев и их национальные костюмы, сшитые с соблюдением традиций.

«Зал был большой, мы в конце сидели, поднялись, и все посмотрели, какие должны быть костюмы», — говорит Роза Низамовна.

Наши участницы выступали двадцать первыми, и когда объявлялись результаты конкурсной программы, им тоже пришлось потомиться в ожидании — всех называли, кроме них. Интрига раскрылась в самом конце, когда выяснилось, что «Ляйсан» завоевал главный приз — гран-при! С победой артистов поздравил глава района С. А. Кравцов, который тоже был приглашен на фестиваль.

В этот день прошли и мастер-классы. Главный их посыл, по словам Р.Н.Мухарамовой, заключался в том, чтобы искать и разучивать народные деревенские песни и танцы. На мастер-классе, посвященном использованию традиционных музыкальных инструментов, ансамблю подарили курай.

На другой день араслановцы в числе 5 лучших коллективов Татарстана приняли участие в 37-м республиканском празднике народного творчества «Играй, гармонь!». На главной сцене фестиваля они выступали вперемежку с заслуженными артистами республики. По окончании праздника все коллективы по традиции прошли парадом три километра по ул. Баумана.

— Спасибо за поддержку Вере Владимировне Морозкиной, Сергею Александровичу Кравцову. Особая благодарность нашему водителю — Сергею Анатольевичу Постникову, — говорит Роза Низамовна. — Спасибо участницам коллектива, что все эти годы ездят на фестиваль.

В этом году неожиданно на пять минут «урезали» выступление, приготовленный обряд пришлось спешно перекраивать, но наши артисты справились! А сейчас коллектив готовится к своему юбилею — в конце октября «Ляйсан» отметит 40-летие со дня создания.

Зульфия ХАКИМОВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *