А.М. Блинов
А. М. Блинов: «Лес нужно охранять от пожаров и незаконных вырубок и защищать от безответственных людей»

В Нязепетровское лесничество Александр Михайлович Блинов пришел в  мае 2010 года, а начиналась его «лесная» трудовая биография с должности… программиста.

Александр Блинов родился в Нязепетровске, образование получал в различных учебных заведениях города: школах №№ 1 и 2, вечерней школе, ПТУ. Затем был призван в армию, служил в танковых войсках. Демобилизовался в 2001 году в звании сержанта. По возвращении со службы Александр поступил в Миасский геологоразведочный колледж, получил профессию землеустроителя.

По специальности А. М. Блинов проработал семь лет, пока в 2008 году ООО «Районные земельные ресурсы» Нязепетровского района не было ликвидировано.

«Некоторое время я был без работы: стоял на бирже, перебивался временными заработками, — рассказывает Александр Михайлович, — а в 2010 году тогдашний директор Нязепетровского лесхоза Сергей Иванович Соколов предложил мне работу программиста. Затем я получил должность инженера по лесосырьевым ресурсам, а в 2020 году — инженера по охране и защите леса».

По признанию А. М. Блинова, на первых порах большую помощь в профессиональном становлении ему оказал Д. В. Поляков, имевший большой опыт работы в лесном хозяйстве.

«Став инженером, я постепенно увлекся своей новой деятельностью, труд в лесной отрасли меня затянул, и сейчас работу в другой профессии я и не представляю, — говорит Александр Михайлович. — А если честно, сегодня наша профессия, к сожалению, не очень популярна. Мой опыт показывает, что трудиться у нас будет тот, кто искренне любит лес, для кого это призвание. Те, кто приходит только за зарплатой, как правило, в скором времени увольняются».

В должностные обязанности А. М. Блинова входит обеспечение выполнения работ по охране и защите леса, разработка и осуществление мероприятий по противопожарной профилактике в лесах, охране лесов от самовольных порубок и других видов лесонарушений, защите лесов от пожаров.

— Мы участвуем в мероприятиях по воспроизводству лесов, контролируем выполнение условий заключенных договоров лицами, использующими леса, осуществляем мероприятия по приемке лесных участков после завершения на них работ, занимаемся подготовкой материалов для подачи в суды для привлечения к ответственности лиц, допустивших нарушения лесного законодательства, — перечисляет Александр Михайлович. — А вообще, работа инженера по охране и защите леса — это кабинетная работа: ворох бумаг и множество компьютерных программ. В леса в основном выезжают лесничие.

А. М. Блинов не только надежный и ответственный работник, но и замечательный семьянин — с супругой они воспитывают двух дочерей-старшеклассниц. А об увлечении в свободное время Александр Михайлович говорит с улыбкой:

«Семейный отдых на природе: прогулки по лесу, рыбалка, грибы».

Одним словом, он каждую минуту верен любимой лесной отрасли.

Оксана ЩЕКАЛЕВА

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *