ООО «ЛМЗ»

275-летие предприятия — это знаменательная дата для всего района, а не только для заводчан, а работа на ЛМЗ для многих не просто работа, а смысл и дело жизни.

 Повелитель огня  и металла

Трудовая биография кузнеца на молотах и прессах механозаготовительного цеха С. Р. Беляева началась именно с завода, куда он пришел в 1991 году сразу после школы учеником кузнеца.

«На заводе мне понравилось с первого дня, — говорит Сергей Робертович. — Хотя кузнечное дело не из легких, а в цехе всегда шумно, работать было очень интересно. А к усталости и шуму привыкаешь быстро».

С предприятия Сергея призвали в армию, а после демобилизации устроиться обратно молодой человек уже не смог — завод переживал не лучшие времена. Вернуться к профессии кузнеца С. Р. Беляеву удалось лишь в 2006 году, и то ненадолго — попал под сокращение.

В третий раз жизнь привела Сергея Робертовича на завод уже в 2011 году, и здесь он трудится до сих пор. Правда, в настоящее время не по своей специальности. Сегодня в связи с переориентацией производства цех с прессами не работает: кузнечный горн давно не разжигался, а махины-прессы стоят неподвижно в полной тишине.

— Поскольку не стало загрузки в кузнице, я сейчас работаю на гильотине для рубки металла, рихтовке, сверловке — в общем, приходится подстраиваться под нынешние производственные условия, осваивать другие специальности, — говорит С. Р. Беляев. — У нас сейчас на заводе все, так сказать, мастера-универсалы: не ограничиваются только своей профессией. Зато это позволяет всегда быть с хорошим заработком. Заводчане могут и умеют работать — были бы заказы!

Как говорит начальник МЗЦ С. Н. Акишев, на ближайшие полгода завод загрузкой обеспечен.

«На данный момент производство загружено «под завязку»: некоторые участки работают в три смены, иногда рабочие выходят и в выходные дни, — отмечает Сергей Николаевич. — Сейчас мы изготавливаем опоры для нефтепроводов, также есть небольшая загрузка кранами. К концу года планируется объем крановой продукции увеличить, а альтернативной — сократить. В общем, без дела не сидим».

Мастер дела не боится

Уже почти двадцать лет на ООО «ЛМЗ» работает Радик Фадбирович Галиулин. Пришел в 2003 году после окончания ЮУрГУ. Сначала работал слесарем-инструментальщиком в инструментальном цехе, через год перешел мастером в ремонтно-механический цех. Когда на заводе начался кризис, молодой заводчанин попал под сокращение.

«Год я нигде не работал, состоял на учете в центре занятости, а потом снова устроился на завод слесарем-сборщиком в механосборочный цех, — рассказывает Р. Галиулин. — Сейчас я мастер на участке сборки и сварки стрел».

До недавних событий основным видом деятельности работников участка была сборка стрел всех модификаций кранов, сегодня, как и все, его коллектив трудится на изготовлении опор.

«Это совершенно другая металлоконструкция, другие требования, другой процесс, и мы начинали работу с нуля, во все приходилось вникать. Сейчас уже, конечно, все освоено, поставлено на поток, работаем, как конвейер, — говорит Радик Фадбирович. — Кроме того, в недалеком будущем планируется запуск в работу крана TDKZ-10.160. Такой у нас уже был года четыре назад в одном экземпляре».

По признанию Р. Ф. Галиулина, на работу он идет с желанием, с настроением, и ни разу не пожалел, что свою жизнь связал с ООО «ЛМЗ».

«У завода есть будущее! — уверен мастер. — Мы развиваемся, движемся, осваиваем новые виды продукции. Раз у заводчан есть желание — значит, работать будем!».

В ответе за качество

Третий год трудится на заводе инженер системы менеджмента качества Е. П. Похвалина. Екатерина — уроженка Нязепетровска. После окончания СОШ № 27 она училась и десять лет жила в Челябинске, работала инженером по метрологическому оборудованию в ЗАО «Промышленная группа «Метран»». После рождения второго ребенка Е. Похвалина переехала с семьей в родной город.

«Когда сынишка подрос, я занялась поиском работы, — рассказывает Екатерина. — Открыла сайт Нязепетровского центра занятости и среди предложений увидела вакансию инженера СМК ОТК на заводе. Прошла собеседование, после от предприятия выучилась на аудитора, и вот — работаю».

Одной из основных обязанностей Е. П. Похвалиной является проведение внутреннего аудита качества — периодической систематической проверки соответствия техпроцессов, действующих на предприятии, установленным стандартам, как внешним так и внутренним.

«Сначала я провожу предварительную проверку полного комплекта основной действующей документации, затем осуществляю проверку на местах, то есть в цехах, а завершается проведение аудита СМК составлением итогового отчета», — рассказывает Екатерина.

По признанию молодого специалиста, и в заводуправлении, и на самом производстве очень хороший коллектив:

«Все помогают, все поддерживают, поэтому особых трудностей в освоении профессии у меня не возникало, и о том, что пришла на завод, я не жалею».

Е. П. Похвалина уверена, что впереди у коллектива ООО «ЛМЗ» — новые вершины. Верят в это и все заводчане. Ну а мы, в свою очередь, желаем предприятию масштабных проектов, устойчивого развития, а каждому сотруднику — здоровья, счастья, благополучия, мирного неба над головой и больших успехов во всех делах и начинаниях!

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

КСТАТИ

23 сентября в 20.00 на площади города  состоится концерт ко Дню машиностроителя с участием группы «Баян-ПОЗИТИВ» и шоу-группы «La Liga». В 22.00 — праздничный салют.

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *