Е.Д. Каширина
Секрет успешной деятельности Е. Д. Кашириной — высокий профессионализм и любовь к своей работе

 

Е. Д. Каширина пришла работать в детский сад в далеком 1988 году, вернувшись после учебы в родной Нязепетровск. И вот уже 34 года остается преданной своей профессии.

Как рассказала Елена Дмитриевна, ее бабушка и мама тоже были педагогами — преподавали в начальных классах.

«Правда, мама почему-то всегда видела меня не учителем в школе, а воспитателем в детском саду, — говорит Е. Д. Каширина, — наверное, это и отразилось в дальнейшем на выборе моей профессии».

Трудовая деятельность Елены Дмитриевны на педагогическом поприще началась с должности воспитателя ясельной группы в детском саду «Аленушка» (сейчас в этом здании располагается центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей). Когда ее повзрослевшие малыши выпустились из детсада, Е. Д. Каширина перешла работать старшим воспитателем в «Рябинушку». Здесь она трудится и по сей день.

Елена Дмитриевна — очень доброжелательный, чуткий, но вместе с тем требовательный руководитель. По признанию коллег, она тот человек, на которого можно положиться в любом деле, человек, умеющий слушать и слышать других. Поэтому в коллективе Е. Д. Каширина заслуженно пользуется авторитетом, уважением и любовью.

По словам Елены Дмитриевны, работа старшего воспитателя — кропотливый и каждодневный труд, требующий много терпения, сил, полной самоотдачи и постоянного поиска чего-то нового, ведь старший воспитатель является, по сути, вторым лицом в садике после заведующей. Она руководит всей педагогической деятельностью дошкольного учреждения: воспитателями, логопедами, музыкальными работниками, организует постоянное сотрудничество с педагогами дополнительного образования.

«Поэтому основной показатель в моей деятельности — умение работать с людьми, — подчеркивает Елена Дмитриевна. — Очень важно создать коллектив единомышленников, создать свою команду».

Сегодня детский сад «Рябинушка» посещают 208 воспитанников, полностью укомплектованы 9 групп. В течение дня дети под надежным присмотром 19 педагогов, стаж работы большинства из которых измеряется не одним десятком.

Несмотря на огромный опыт работы, сотрудники не ограничиваются методами старой педагогики,  всегда совершенствуются, ищут новый подход, используя современные технологии и новые программы. Коллектив прилагает максимум усилий, чтобы сделать пребывание детей в саду удобным, комфортным и плодотворным.

— В нашем детском саду все педагоги — люди творческие, любящие и понимающие детей, — говорит Е. Д. Каширина. — Они внедряют в свою деятельность новейшие технологии по воспитанию и обучению, создают уютную обстановку в группах. Предметно-развивающая среда в каждой группе и на площадках у нас создана с исчерпывающим разнообразием.

То, какие профессионалы работают в «Рябинушке», свидетельствуют высокие победы в районных конкурсах. Так, в 2019 году детский сад победил в районном конкурсе «Детский сад года», два года подряд (в 2020 и 2021 году) его воспитатели становились «Педагогами года в дошкольном образовании». Кроме того, детский сад «Рябинушка» был занесен в Общенациональный реестр «Флагманы социально-экономического развития России 2021 года». Реестр формируется ежегодно с целью создания и функционирования единого информационного ресурса по лучшим организациям, предприятиям, учреждениям муниципальных образований, на территории которых действует и применяется законодательство РФ, в различных сферах деятельности. Детский сад № 7 «Рябинушка» был признан флагманом социально-экономического развития России  в номинации «Лучшее дошкольное образовательное учреждение Нязепетровского района 2021 года». Это признание подтверждает значимость организации для развития города и района, общественную репутацию  дошкольного  образовательного учреждения.

В преддверии профессионального праздника — Дня работников дошкольного образования — Е. Д. Каширина желает коллегам и всем работникам дошкольного образования здоровья, терпения, творческих успехов, добра и благополучия в семьях. Пусть работа будет только в радость, детишки — послушными, а их родители — понимающими.

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *