Народный праздник

Традиции и обычаи старинного праздника урожая на Руси попытались воспроизвести  в Ташкиновском сельском клубе, собравшись в последний день тёплого бабьего лета у костра.

Этот праздник у наших предков делился на 3 части — 14, 21 и 27 сентября. В эти дни люди заканчивали работы в полях и огородах и с наступлением дня осеннего равноденствия 21-23 сентября благодарили мать сыру Землю за урожай, заканчивая год. В это время по календарю наступало новое лето (новый год), и начинался он свадьбами и отдыхом.

В день осеннего равноденствия по традиции гасили везде огонь и добывали новый трением дерева о дерево, а молодежь водила хороводы вокруг костра. Поэтому и мы собрались у костра на берегу ключика с котелком картошки нового урожая и лесным чаем. Девушки по обычаю собирались на берегу и водили хоровод вокруг старшей женщины с хлебом из свежей муки, потом делили хлеб на всех поровну и кормили им домашних животных от всех болезней. А мы жарили в костре кусочки хлеба: упавший в огонь хлеб считался человеческим жертвоприношением, так как испечен руками человека.

По традиции 21 сентября собирали лук, а 27 начинали рубить капусту, поэтому на нашем праздничном столе были лук и пирог с капустой. Праздничное пиршество называлось братчина и устраивалось в центре поселения. Чтобы пройти на праздник, дети должны были отгадывать загадки, а взрослые приносить с собой какое-то рукоделие, так как «кто не работает, тот не ест». Вот и мы разгадывали загадки об овощах и фруктах. А еще мы воспроизвели старинный шуточный обряд «Похороны мух», для чего собрали умирающих мух, сложили их в огуречный гробик и закопали в землю, украсив могилку щепкой, сухими цветами и помидоркой, приговаривая: «Мухи, вы мухи, комаровы подруги, пора умирать. Муха муху ешь, а последняя сама себя съешь» и помня о пользе мух для всего живого мира Земли.

Начавшийся неожиданно дождик и спустившаяся темнота не помешали нам полакомиться простыми кушаньями у нашего стола, освещаемого фонариками телефонов и огнем костра. К сожалению, мы не успели поиграть в мяч из-за дождя, но получили заряд бодрости во время танцев на дискотеке.

Оксана КАЛАЧЕВА, заведующая Ташкиновским сельским клубом

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *