митинг

Нязепетровцы приняли участие в митинге-концерте, прошедшем в прошлую пятницу, 23 сентября, в челябинском центральном парке культуры и отдыха им. Гагарина.

Мероприятие было проведено в поддержку референдумов в Донецкой и Луганской Народных Республиках, а также Херсонской и Запорожской областях о вхождении в состав России. Оно объединило более 10 тысяч жителей нашего региона, решивших поддержать российских солдат и жителей Донбасса.

Толпы людей всех возрастов с флажками, флагами, транспарантами и баннерами яркой рекой стекались к центральной сцене парка, хором подхватывая лозунги поддержки: «Своих не бросаем!», «Россия навсегда!» и другие. По пути митингующие фотографировались с выставленной военной техникой, пританцовывали под веселые звуки гармошки, покупали спасительное в такой жаркий день мороженое.

Открыл митинг-концерт легендарный ВИА «Ариэль», в исполнении которого прозвучали как патриотические, так и народные песни. Затем слово было передано официальным лицам. «Жители республик Донбасса сделают свой выбор, и этот выбор — Россия. Мы его, безусловно, поддержим», — сказал в частности депутат Государственной думы Владимир Павлов. Председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко передал Южному Уралу привет от своих коллег из Общественных палат Донецкой и Луганской Народных республик и сказал, что поддержка южноуральцев «помогла донбасцам поверить в себя, вернула надежду на будущее, и главное — на будущее их детей». Депутат Госдумы Яна Лантратова вышла на сцену не как парламентарий, а как женщина, как мать. Она рассказала, как помогала жителям Краматорска и вывозила раненных детей из зоны боевых действий, и что за организацию эвакуации почти трех тысяч детей и матерей из Донбасса украинские власти объявили ее террористкой. «Я понимаю, почему люди Донбасса приняли такое решение: они хотят жить в мире», — сказала в завершение депутат.

Мероприятие также посетили председатель ЗСО Александр Лазарев, советник губернатора региона Владимир Мякуш, руководитель Центра общественного мониторинга и депутат Заксобрания Олег Гербер, председатель Молодежной общественной палаты при ЗСО Александр Анисимов. Выступали и лидеры молодежи Челябинской области: руководитель окружного штаба студотрядов Юрий Болдырев, председатель реготделения Российского союза сельской молодежи Владислав Уланов.

Вместе с жителями Челябинской области поддержал Донбасс народный артист России Дмитрий Харатьян, он исполнил всеми любимые песни из советских кинофильмов. Начал актер свое выступление, конечно, с известнейшей «Судьба и Родина едины» из фильма «Гардемарины, вперед!»

«Людям небезразлично то, что происходит сегодня в нашем мире. Сейчас то самое время, когда нам надо сплотиться и вместе одержать победу. Песня «Судьба и Родина едины» — всегда актуальна, но сейчас — особенно», — подчеркнул народный «гардемарин».

В завершение концерта на сцену вышли местные артисты, и зрители все также не опускали флаги, преисполненные веры, что все будет хорошо.

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *