военком

В Нязепетровском районе проводили первых мобилизованных

Ранним утром 27 сентября от здания районной администрации отправился автобус с десятью призывниками. Всего же в первую волну мобилизации попал 21 нязепетровец.

Мама 24-летнего А. рассказала нашему корреспонденту, какие эмоции она испытала, когда узнала, что сына забирают на спецоперацию (имена по ее просьбе не сообщаются).

— Когда 21 сентября в стране объявили частичную мобилизацию, мой сын сразу понял, что это коснется и его, — рассказывает женщина. — У А. за плечами почти пять лет службы в армии: сначала срочка в Новосибирске, затем контрактная служба в Екатеринбурге в мотострелковых войсках, где он был гранатометчиком. Из армии сын вернулся не так уж давно — летом 2020 года.

Днем 26 сентября А. позвонили и сказали, чтобы в понедельник утром он приехал в военкомат за повесткой. Бумагу ему вручили около 10 часов утра, а отправку назначили уже во вторник, в 4.30.

— Сын изначально говорил, что если призовут, пойдет — чтобы защищать Родину, чтобы враг не пришел к нам. Он вообще еще в начале спецоперации добровольцем хотел уйти, но я отговорила: мол, если повестка будет, тогда и поедешь, — говорит мама мобилизованного. — Сейчас я, конечно, очень волнуюсь за него, но выбор сына служить России уважаю. Он — взрослый человек и способен сам принимать решения.

Перед отправкой А. родные и близкие организовали небольшие проводы. «Посидели, поговорили, даже пошутили и посмеялись, — рассказывает женщина. — Автобус у администрации все ожидали тоже в бодром расположении духа».

Сейчас А. находится в Елани: сначала мобилизованные пройдут месячную подготовку и лишь потом отправятся на решение боевых задач.

— Сын мне во вторник уже несколько раз звонил, — говорит женщина, — сказал, что будет служить в артиллерии вместе с давним приятелем. Мне тяжело, конечно, думать об этом, но судьба наша такая: сыновьям — воевать, а матерям — ждать. Я уверена, что все будет хорошо, и мой сын обязательно вернется домой живой и невредимый!

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

С. А. Кравцов, глава Нязепетровского района:

— На очередном витке истории мы стали не просто свидетелями, а непосредственными участниками событий, которые изменят привычное нам устройство мира. К тем, кто уже участвует в специальной операции на Донбассе, на поддержку отправляются наши друзья и родные, призванные в рамках частичной мобилизации. Вместе они будут защищать нашу страну. Искренне переживаем за наших ребят и желаем им удачи. Победа будем за нами!
Те, кто остается ждать защитников дома, всегда могут рассчитывать на нашу помощь и поддержку и в решении сложных вопросов. При необходимости вы всегда можете обратиться в администрацию, ко мне лично.

Мобилизоваться сегодня надо и нам с вами, сосредоточиться на том, чтобы работа, которую мы делаем, была сделана качественно и в срок. Сделать все для того, чтобы те, кто сегодня отстаивает безопасность нашей страны, чувствовали наши поддержку.

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *