Шишкины
Представители династии Шишкиных четвертый десяток лет работают на славу школы

Основатели династии Шишкиных — Алексей Иванович и Ольга Никифоровна — встретились в педагогическом институте.

Он учился на факультете физического воспитания, она — историко-филологическом. Алексей Иванович покорил будущую жену добротой, простотой, чувством юмора и непосредственностью. Он очень трогательно ухаживал за ней. Однажды принёс на свидание флакон духов, при этом глаза его были сильно воспалены. Оказывается, чтобы сделать подарок любимой, он в течение ночи разгружал мешки с дустом.

Семья — начало  всех начал

Алексей Иванович родом из многодетной крестьянской семьи. В 1957 году окончил десять классов Шемахинской школы, сдал на отлично вступительные экзамены в Пермский медицинский институт, но из-за отсутствия финансовой поддержки учиться не смог. После службы в армии его профессиональную судьбу определила любовь к спорту. Он был физически крепким, в школе увлекался лыжами, футболом, легкой атлетикой, защищал честь района в областных соревнованиях, участвовал в походах по родному краю. Ольга Никифоровна окончила школу в Кунашаке. Не набрав нужного проходного балла в институт, работала пионервожатой в Куяше.

В 1964 году Алексей Иванович и Ольга Никифоровна отпраздновали студенческую свадьбу. Молодой супруг привёз жену на свою малую родину, а самому предстоял еще год учебы в институте. Тогда в Шемахе ещё не было централизованного освещения, Ольга Никифоровна проверяла тетради при свете керосиновой лампы. Преодолевать жизненные трудности ей помогала свекровь, у которой она всегда находила понимание и поддержку.

Алексей Иванович, на каких бы должностях ни работал: учитель физкультуры, директор школы, председатель исполкома Шемахинского сельсовета, стремился к процветанию малой родины. Его кредо было трудолюбие и бескорыстная помощь людям. Он воспитал целую плеяду увлеченных спортом учеников. Хорошим учителем была и Ольга Никифоровна. Ее коллега, а ныне председатель Шемахинской ветеранской организации Г. В. Бурлакова вспоминает, что семья Шишкиных всегда была на хорошем счету. У них было много друзей, объединенных общими интересами — труд на благо малой родины, проведение полезного досуга — культурного и спортивного. 

Родительское слово  мимо не молвится

Павел Алексеевич признаётся, что у родителей из-за большой занятости в школе и наличия подсобного хозяйства не было времени каким-то особым образом заниматься со своими детьми. Несмотря на это, Павел, Наталья и Олег окончили школу с хорошими баллами в аттестатах. Алексей Иванович всегда хотел, чтобы его дети жили и работали в Шемахе. Сегодня главой учительской династии является Павел Алексеевич. 33 года он занимается развитием физической культуры в Шемахе. «Всю жизнь бок о бок с отцом, иначе и быть не могло», — объясняет он.

Решение поступить на факультет физической культуры пришло к Павлу после окончания седьмого класса. Он серьёзно занимался спортом, был чемпионом района в разных видах. Пока Павел учился в школе, сменилось 5 учителей физкультуры (отец в это время работал на административной должности). По сути, это были случайные люди. П. А. Шишкин признается, что ему было обидно за родную школу, которая всегда славилась уровнем преподавания, в том числе физического воспитания. Он мечтал внести свою лепту во славу школы. В начале десятого класса после перенесенной операции Павлу запретили заниматься спортом, но это не нарушило его планов. Перед Новым годом сняли повязку, а как только растаял снег, он побежал первые кроссы.

Отец по мере возможности старался подготовить сына к поступлению в институт. «Где-то раздобыл ядро для толкания, показал технику», — вспоминает Павел. Но в основном он готовился самостоятельно, переплывал вдоль и поперёк, до изнеможения, реку Уфу. Достигнув нужной физической формы, уехал на подготовительные курсы. И хотя конкурс составлял 14 человек на место, он поступил.

В 1990 — 1991 годах последователи династии Шишкиных пришли в школу. «Для нас с братом не было другого выбора, только работа в школе», — говорит Наталья Алексеевна, работающая учителем начальных классов. Нынешний год в Шемахинской школе стал плодовитым на первоклассников, что вселяет надежду в будущее школы. Тем большая ответственность ложится на плечи Натальи Алексеевны. 

«Это наша школа»

Светлана Николаевна и Раиса Рудольфовна Шишкины приехали в Шемаху в 1986 году как представители студенческого строительного отряда пединститута, направленного на строительство Шемахинской школы. Здесь девушки познакомились и с будущими мужьями — братьями Олегом и Павлом Шишкиными. При распределении обе решили: «Это наша школа, ведь мы её строили».

Обе окончили факультет математики, информатики и вычислительной техники. Но так сложилось, что Раиса Рудольфовна вела начальные классы, трудовое обучение, а сейчас преподает математику, основы МХК (мировой художественной культуры), изобразительное искусство и уроки духовно-нравственной культуры. Светлана Николаевна свою педагогическую деятельность начинала воспитателем детского сада, затем преподавала историю, а выйдя из декретного отпуска и не получив должной учебной нагрузки, открыла свой бизнес. Вернувшись в 2015 году в школу, поняла, что это её жизнь, она всегда мечтала преподавать математику.

«У нас очень хороший коллектив», — говорит Раиса Рудольфовна. Представители династии Шишкиных входят в творческий актив школы, стремятся, чтобы Шемахинская СОШ звучала на районном и областном уровнях.

Наталья СМИРНОВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *