картофель

Возможно, советы специалиста управления экономического хозяйства, сельского хозяйства и туризма — главного агронома Л. Д. Желтышевой — помогут в будущем году вырастить хороший урожай корнеплода.

-Практически уже два сезона наш район находится в условиях жаркого и засушливого летнего периода. Да и в целом в последние годы на территории района климат изменился в сторону потепления, периоды сезонных наступлений также сдвинулись на две или даже три недели. Это вполне ожидаемо в связи с потеплением климата на Земле.

Первое, на что хочу обратить внимание жителей нашего района, занимающихся возделыванием картофеля, нашей, можно сказать, основной продовольственной культуры, — это сильнейшее поражение растений картофеля практически всеми видами заболеваний, в том числе бактериального характера, наблюдались и болезни вырождения. Усиленный полив посадок картофеля в связи с засухой значительно увеличил и степень поражения.

Что можно и нужно сделать сейчас на картофельном участке. Во-первых, удалить непосредственно с участка всю ботву картофеля, по возможности сжечь или складировать подальше от границ участка, удалить все сохранившеся сорные растения. Если имеются парники, то использованную массу органики, а также перегной, если он есть, равномерно разместить по участку. Это необходимо сделать небольшими кучками, так как за осенне-зимний период органика разложится и будет доступна для растений на будущий год. Внесение любых видов минеральных удобрений осенью неэффективно, кроме древесной золы и куриного помета.

Немного хочу сказать о сидератах. Осень — время для посева именно сидератов. В качестве зеленых удобрений, как осенних, так и весенних, можно использовать клевер, рожь, овес, люпин, горчицу и другие культуры, в зависимости от поражения болезнями и вредителями. Так, от нематоды очень эффективны бархатцы, горчица, фацелия, горчица и озимая рожь. От проволочника — горох, клевер, редька масличная, рапс. Кроме подавления вредителя эти сидераты обогащают почву азотом. Наилучший вариант при этом способе — это посев смесью ржи, горчицы и гороха. Посев одной из вышеуказанных культур малоэффективен. Можно провести посев такой смесью и в весенний период. Точных сроков посева сидератов нет, каждый определяет цели и задачи самостоятельно.

Осень и время закладки семенного материала. На хранение надо закладывать абсолютно здоровый материал, без внешних признаков поражения болезнями и вредителями. Клубни желательно размером 40 — 50 грамм, т. е. с крупное яйцо. Лучшие условия хранения — это температура в пределах от 2 до 3 градусов и влажности воздуха 80 %. Отобранные для посадки клубни можно подвергнуть озеленению, т. е. разложить клубни на свету на две недели, периодически переворачивая. Такие клубни лучше хранятся и меньше поражаются болезнями. Продовольственный картофель озеленять нельзя.

Подготовила Зульфия ХАКИМОВА

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *