поход
Много культурных мероприятий проходит вне стен клубов и ДК. На снимке — работники Ункурдинского ДК со школьниками во время похода на гору Кусорбай.

Централизованная клубная система включает 7 клубных учреждений: 6 сельских филиалов и РДК, в которых трудятся 30 специалистов. В 2021 году ими проведено 1023  культурно-досуговых мероприятия, из них более половины (566) — для детей.   В сельских учреждениях культуры прошло 606 мероприятий, в том числе для детей — 303.

За 9 месяцев 2022 года проведено 834 мероприятия, в селе — 504. Это больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Работниками РДК в 2021 году проведено 417 мероприятий, в этом году — 330. Основные мероприятия – это праздники, фестивали, конкурсы, концертные, развлекательные мероприятия для детей и взрослых, часы творчества, уроки мужества, литературные гостиные. В районном доме культуры работают 22 клубных формирования, которые посещают 232 человека.

В Ситцевском ДК в 2021 году прошло 164 мероприятия, с начала текущего года —113. Основное направление – работа с детьми. С 2020 года реализуется проект «Традиции живая нить», который включает мероприятия, связанные с народными праздниками. На территории поселения успешно проводятся районные ретро-фестивали «Через годы, через расстояния» и «Семь нот».

В ДК работают 3 клубных формирования для детей  – «Миниатюра» (театральный), «Самоделкин» (декоративно – прикладное творчество), «Соловушки» (вокальный), а также вокальный коллектив «Родники» для взрослых, постоянный участник районных мероприятий.

Ункурдинским ДК в 2021 году проведено 124 мероприятия, за 3 квартала 2022 года — 114. Основное внимание здесь уделяется работе с детьми и молодежью. 4 года подряд проводится фестиваль юмора и смеха «На веселой волне».

В ДК работают 8 клубных формирований, из них 2 для детей – «Ручки-самоучки» (декоративно-прикладное творчество), «Вдохновение» (вокальный). Жителей постарше объединяют вокальные коллективы «Веселые девчата», «Хорошее настроение», «Умырзая», «Мужики+», дуэт «Девчата», есть также клуб по интересам «Сударушки».

Шемахинским СДК в 2021 году проведено 85 мероприятий, с начала 2022 года — уже 79. Основными направлениями  в работе являются мероприятия для представителей старшего поколения, концертные программы. В каникулярное время проводятся мероприятия для детей и подростков. Работники Шемахинского ДК первые, кто организовал и провел на своей территории фестиваль — «Живи, деревня!», он проходит ежегодно в течение уже восьми лет и собирает участников не только из Нязепетровского района, но и соседней Свердловской области. Дважды в Шемахе прошел детский творческий фестиваль «Радуга талантов». В 2022 году инициативной группой во главе с работниками СДК был разработан и начал осуществляться проект «Шемаха сквозь века».

В ДК действуют 3 клубных формирования для детей — «Очумелые ручки» (декоративно-прикладное творчество), «Родник» (театральный), «Карамельки» (вокальный) и 1 для  взрослых – «Настроение».

Араслановским СДК в 2021 году проведено 91 мероприятия, за 3 квартала текущего года — уже 93. Основной упор в работе делается на сохранение национальной культуры села. Реализуются проекты «Туган як» и «Культурное наследие, от поколения к поколению». Ежегодно проходит фестиваль детского народного творчества «Радуга». С 2020 года СДК  принимает у себя туристические группы и экспедиции, организованные Центрами народного творчества, факультетами народного творчества вузов Челябинской и Свердловской областей.

В ДК работают 4 клубных формирования для детей: «Ляйсан», «Айгуль», «Радуга», «Яшлек» (танцевальный)  и 5 для взрослых: народный коллектив «Ляйсан», «Хазина» (танцевальный), «Жемчужина» (декоративно-прикладное творчество), «Ляйсан» (вокальный), «Нур» (театральный). Взрослый и детский коллективы «Ляйсан» — постоянные участники всероссийских и областных мероприятий.

Аптряковским сельским клубом в 2021 году проведено 84 мероприятия, с начала этого года — 64. Помимо государственных праздников и мероприятий, направленных на пропаганду ЗОЖ, проводятся мероприятия в рамках проекта «Национальная культура д. Аптрякова», в частности, уже 6 лет проводится фестиваль «Сандугач моны» («Напевы соловья») с участием конкурсантов из Челябинской области, Башкортостана и Свердловской области.  Работают 3 клубных вокальных формирования: «Шуранка», «Струны души» и «До, ре, ми» (детский).  «Шуранка» — постоянный участник районных и областных мероприятий.

Ташкиновским сельским клубом в 2021 году проведено 58 мероприятий, в этом году — 41. С 2020 года учреждение успешно реализует бессрочный социальный проект «Под крышей дома твоего» (связь поколений, государственные и иные праздники, игровые мероприятия, мероприятия, связанные с экологией и ЗОЖ). В ДК работают 3 клубных формирования: «Надежда» (вокальный) для взрослых жителей села и творческие объединения «Ах, артист», «Праздник своими руками» — для детей. Коллективы «Надежда» и «Ах, артист» — активные участники районных мероприятий.

Работники клубных учреждений района прилагают все усилия к тому, чтобы жизнь нязепетровцев была как можно более разнообразнее и интереснее.  К сожалению, не все зависит от их профессиональных умений и квалификации, взаимодействия с партнерами, в числе которых у  многих  — детские сады, школы, советы ветеранов, администрации и депутаты сельских поселений, библиотеки, предприниматели. На работе сказываются убыль населения — из-за естественных причин и переезда, стареет и материально-техническая база.

Подготовила Зульфия ХАКИМОВА по информации МБУК «ЦКС»

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *