Поляков
М. В. Волкова: «Я очень горда знакомством с Сергеем Поляковым»

Жизни обычных людей посвящена и новая книга Сергея Алексеевича «Дуновение ветра», презентация которой состоялась в прошлую пятницу в районной библиотеке. В читальном зале собрались почитатели таланта писателя, его родственники, одноклассники, приехали челябинские книгоиздатели.

Ведущие вечера О. Бычкова и И. Моршинина познакомили присутствующих с основными этапами жизни С. А. Полякова. Биография у него богатая — работал учителем и директором в школе, проводником вагона, диспетчером завода, бойцом пожарной охраны, корреспондентом газеты, рецензентом, но главным делом его жизни была и остается литература. А героями его произведений являются те люди, с которыми ему довелось вместе работать, отдыхать либо просто быть очевидцем их жизни. Есть, конечно, и выдуманные персонажи и события, но их тоже легко принять за реальных, в чем и заключается мастерство писателя.

Сергей Алексеевич родился и рос в Нязепетровске, после восьмого класса поступил на завод им. Калинина учеником слесаря-инструментальщика, о чем рассказывает его автобиографическая повесть «По гудку». Она возвращает читателя к тем временам, когда утром на заводскую проходную со всех сторон спешили десятки людей, когда в магазинах был дефицит товаров, а «своебышная» речь персонажей повести выдает именно нязепетровцев.

Именно как обывательскую литературу определила творчество Сергея Алексеевича челябинский книгоиздатель М. В. Волкова. В отличие от деревенской, производственной прозы понятия обывательской литературы в советские годы не существовало, так как само слово «обыватель» тогда было ругательным, отметила она. Но именно обывателей писатель возвел в ранг героев своих произведений, вложив в их уста местный говор — нязепетровский, уфалейский. Отсюда и еще одно определение С. А. Полякова книгоиздателем — писатель уфалейско-нязепетровского текста. Марина Владимировна поставила Сергея Алексеевича в один ряд с уфалейскими писателями Александром Туркиным и Павлом Северным.

«Их литература вся пронизана любовью к месту, очень детальным, очень внимательным отношением к слову и к людям», — объяснила М. В. Волкова.

Другой присутствующий на встрече книгоиздатель — В. Б. Феркель — в Нязепетровск приехал впервые, но, по его словам,  первоначальные представления о городе у него уже начали складываться из книг Полякова.

«Мир Сергея Полякова с одной стороны очень похож на правду, с другой стороны он придуман, но настолько досконально, что писатель сам начинает искренне верить в каждую реплику, каждую фразу, каждую историю, которую он рассказывает, — говорит Владлен Борисович. — Очень повезло вашему замечательному городу и городу, в котором он сейчас живет, потому что у вас есть свой настоящий писатель, который включил всю эту территорию в свой мир».

— Мы очень гордимся, что у нас такой земляк. Приятно, что Ваша частичка останется у нас, — обращаясь к С. А. Полякову, сказала  начальник отдела культуры Любовь Валерьевна Иванько, имея в виду, что новая книга С. А. Полякова поступит во все библиотеки и школы Нязепетровского района.

Это стало возможно благодаря администрации района.

Участники встречи также с удовольствием послушали самого писателя, рассказавшего, в частности, о произведениях, вошедших в его новый сборник, о писательском процессе, оценили его великолепное чувство юмора.

Выступили нынешние земляки Сергея Алексеевича — жители Верхнего Уфалея, один из которых исполнил песню. На вечере присутствовал и младший брат писателя — Юрий Алексеевич Поляков, которому тоже было предоставлено слово, а участница литературного объединения «Ковчег» Галина Макаровна Васева подарила на память Сергею Алексеевичу свою книгу. От имени одноклассников писателя поприветствовала Надежда Алексеевна Пухначева.

В завершение вечера все согласились с предложением провести в ноябре читательскую конференцию по книге «Дуновение ветра», на которую обещал приехать и ее автор.

Кстати

Первые стихи С. А. Полякова были опубликованы в 1967 году в районной газете «Заря».

Зульфия ХАКИМОВА

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *