Вчера в правительстве Челябинской области состоялся брифинг, на котором первый заместитель губернатора Челябинской области И.А. Гехт и руководители профильных ведомств ответили на вопросы о региональных мерах для мобилизованных южноуральцев и их семей.

Ирина Альфредовна рассказала, что  с момента начала СВО в Челябинской области организован сбор гуманитарной помощи, с февраля отправлено более 440 тонн гуманитарного груза. Ведутся восстановительные работы  на социальных объектах в подшефных территориях. Сформированы добровольческие отряды «Южноуралец» и «Южный Урал».

С момента указа о частичной мобилизации  по решению губернатора Челябинской области приняты меры дополнительной поддержки для мобилизованных.   Органы социальной защиты переведены на особый график работы, они ведут мониторинг семей мобилизованных, организована работа в выходные дни. Также Ирина Альфредовна отметила,  что теперь на отправках групп мобилизованных будут присутствовать представители органов соцзащиты, семьи смогут сразу написать заявления и получить все необходимые консультации.

Министр социальных отношений Челябинской области  И.В. Буторина  отметила, что справку о мобилизацию, получение которой вызвало вопросы у заявителей,  приносить не обязательно.

«Органы соцзащиты самостоятельно запросят эту справку, — отметила Ирина Вячеславовна. — Если семья является получателем других мер поддержки, ее не обяжут подтверждать что-то еще дополнительно. Мы приняли все меры чтобы минимизировать временные затраты семьи по  оформлению пособия».

Министр образования Челябинской области А.В. Кузнецов добавил, что  образовательные учреждения также самостоятельно решат все вопросы с военкоматами:

«Достаточно только заявления от родителей обучающегося о предоставлении той или иной меры поддержки в адрес образовательной организации», — отметил он.

И.А. Гехт также рассказала о том, что  сегодня  за счет бюджетных средств для мобилизованных южноуральцев приобретены необходимые лекарственные препараты, как в дивизию, так и индивидуальные аптечки. Закуплены теплая одежда, обмундирование.

«Все это мы делаем все вместе: с Единой Россией, ОНФ, предприятиями. Все общество в едином порыве помогает.  Мы собрали необходимое количество спальных мешков для ребят, которые проходят обучение в Чебаркульской дивизии.  Научились шить, отдали свои. Остается еще часть ребят в Елани и 32 городке.  Туда мы продолжаем собирать, необходимо еще достаточное количество – спальные мешки еще крайне важны».

 

Уважаемые читатели! Передать спальные мешки, а также туристические коврики и пенки вы можете передать в совет ветеранов Нязепетровского района (Нязепетровск, ул. Свердлова, д. 23, телефон 8-351-56-3-14-81).

 

Подготовила Людмила МЕЛАШИЧ

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *