Юрпалова

Розу Гусмановну  Юрпалову многие знают как добросовестного и ответственного, коммуникабельного и всей душой болеющего за родной край человека. 

Вернулась, чтобы остаться

Роза Юрпалова (в девичестве — Канафеева) родилась в 1955 году в с. Шемаха. В 1966 году ее отца как партийного работника направили на работу за Магнитогорск, и семья переехала вместе с ним.

«Мне тогда было одиннадцать лет, — говорит Р. Г. Юрпалова. — Мы жили среди полей, и мне было очень тяжело, что пришлось покинуть родные места».

Затем был еще один переезд — в пос. Первомайский Коркинского района. Роза получила общее среднее образование, выучилась на портниху мужской верхней одежды. Первое время работала по профессии, потом стала обшивать только семью. На протяжении двенадцати лет Роза Гусмановна работала контролером ОТК на шиферно-трубном заводе, но по состоянию здоровья пришлось уволиться. В 2006 году Р. Г. Юрпалова открыла небольшое ИП по розничной торговле, но через три года предприятие пришлось закрыть.

«Тяжело заболела мама, и мне приходилось постоянно находиться рядом с ней. Папы в то время с нами уже не было, — рассказывает женщина. — Когда и мамы не стало, я еще год прожила в Первомайском, а в 2010 году мой брат, который в то время жил в Ункурде, настоял на моем переезде. Я продала квартиру и вернулась в Нязепетровский район, купила в Ункурде дом и вот уже двенадцать лет живу здесь. Живу и радуюсь, что снова в родном краю».

Еще со школьной скамьи Р. Г. Юрпалова очень хорошо поет. Зная об этом, брат на одном из музыкальных вечеров в Ункурдинском доме культуры попросил Розу спеть.

«Я согласилась и спела безо всякого музыкального сопровождения, — рассказывает Роза Гусмановна. — С тех пор я на сцене. Пение для меня — это отдушина».

Р. Юрпалова — постоянный участник концертов, конкурсов, фестивалей, в ее репертуаре в основном душевные песни о любви, а в коллекции — множество дипломов и грамот.

Сделано много, предстоит еще больше

В январе этого года Р. Г. Юрпалова заняла ответственный пост председателя совета ветеранов Ункурдинского сельского поселения.

«Меня на эту должность еще несколько лет назад приглашала бывший председатель совета Мария Степановна Каргапольцева, — рассказывает Роза Гусмановна, — но я не соглашалась: много времени отнимала у меня творческая деятельность, да и страшно было брать на себя такую ответственность».

М. С. Каргапольцеву на посту тогда сменила Н. Е. Широкова, но ровно через год ей по семейным обстоятельствам пришлось его оставить. Глава Ункурдинского сельского поселения Р. М. Азнабаев настоял, чтобы местный совет ветеранов возглавила Р. Г. Юрпалова.

— Я долго не соглашалась, но потом вспомнила слова отца, что у каждого человека должна быть своя ответственность в жизни, — рассказывает председатель совета ветеранов. — Он тоже всю жизнь тесно работал с народом: был парторгом, внештатным корреспондентом, читал лекции. К отцу всегда шли люди со своими замыслами, интересами, нуждами, и он старался всем помочь. Эта частичка отцовской души, видимо, передалась мне».

Роза Гусмановна старается быть в курсе жизни своих подопечных, в гуще событий своего поселения. А всегда готова помочь ей — и словом, и делом — бывший председатель совета ветеранов М. С. Каргапольцева, которая сегодня входит в состав организации.

«Мария Степановна — человек ответственный, с опытом, всегда поможет, подскажет, — говорит Р. Г. Юрпалова. — С нашими старичками ведь зачастую бывает очень нелегко и нужно к каждому знать подход, проявлять терпение, доброжелательность. В поселении мало ветеранов, кому до восьмидесяти лет: труженикам тыла уже всем за девяносто, сиротам войны — восемьдесят пять и больше, практически у всех проблемы с ногами».

Сегодня забота о других для Розы Гусмановны — превыше всего. Ко всем обращениям ветеранов она относится внимательно и помогает решать любые их проблемы. Так, благодаря ее активной деятельности в этом году порядка к 30 пенсионерам удалось прикрепить соцработников.

«Уход за пожилыми людьми осуществляют три человека, все добросовестные, ответственные, отзывчивые, — говорит Р. Юрпалова. — Бабулечки мои теперь довольные. По моей просьбе помогают одиноко проживающим пенсионерам и местные тимуровцы — учащиеся Ункурдинской СОШ: приносят воду, зимой чистят снег, заносят дрова».

Р. Г. Юрпалова справедливо считает, что о ветеранах нужно заботиться не только 9 Мая, в День Победы, и 1 октября, в День пожилых людей, а постоянно. Роза Гусмановна заботится не только о своих подопечных, но и о коллективе ветеранской организации, в который входит 9 человек.

«У нас очень хороший коллектив, все легки на подъем. Есть среди нас и мужчина — Юрий Светлаков, он замечательный гитарист. К примеру, в августе мы дружно выбрались на природу: прогулялись по лесу, устроили пикник с играми, песнями, — рассказывает Р. Юрпалова. — Работа работой, но отдыхать тоже нужно».

Находясь на должности председателя совета ветеранов без малого год, Роза Гусмановна может с уверенностью сказать, что живет не зря. Конечно, не всегда в ее жизни было все гладко: в прошлом — неудачные замужества, потеря 22 года назад старшего сына, которая до сих пор остается глубокой раной на сердце, самой большой материнской болью.

— Сегодня, несмотря ни на что, я счастлива: я всегда в окружении людей и каждый раз радуюсь, если хоть чем-то могу помочь ближнему, — говорит Р. Юрпалова. — Когда людям требуется моя помощь, я стараюсь всегда находить выход, стучусь во все двери. Очень хорошо мне помогают глава нашего сельского поселения, руководство школы, районный совет ветеранов, директор Ункурдинского ДК. Да и все мои «девочки» в совете ветеранов молодцы: когда бы ни позвонила, о чем бы ни попросила — все сделают.

Каждой из них — моя огромная благодарность!

По мере сил и возможностей Р. Г. Юрпалова стремится работать на благо односельчан, а также всегда оставаться замечательной хозяйкой, любящей и заботливой мамой для дочери и сына и бабушкой для двух внучек.

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *