Сегодня на областном совещании с главами муниципалитетов и членами регионального правительства губернатор Челябинской области Алексей Текслер поставил задачу вернуться к досанкционным объемам производства.

«Блок, который отвечает за экономику, за промышленность, прошу более интенсивно работать. Потери экспортных поставок надо закрывать ростом гособоронзаказа, межрегиональной кооперацией. Задача – вернуться к уровням объема производства. Задача серьезная, я понимаю, но тем не менее она очень важная», — подчеркнул губернатор.

За январь-август 2022 года зафиксировано снижение индекса промышленного производства (на 2% к 2021 г.), это связано со снижением в первую очередь экспортных сделок.  Губернатор поручил искать дополнительные возможности, в том числе закрывать потери с помощью роста гособоронзаказа, за счет развития межрегиональной кооперации.

«При всех проблемах в экономике среднемесячная заработная плата работников по полному кругу организаций за 7 месяцев 2022 года выросла на 12,8% — это выше, чем в среднем по стране. Это увеличение в свою очередь трансформировалось в рост оборота розничной торговли. Статистика за 7 месяцев, динамика изменений сейчас может быть другой. Задача – удерживать положительный тренд, в первую очередь сохранить уровень заработных плат», — подчеркнул Алексей Текслер.

На рынке труда ситуация стабильна, уровень регистрируемой безработицы по области —  0,8%.

«Несмотря на сложности в экономике, работодатели, как мы и договаривались вместе с профсоюзами, сохраняют уровень занятости, и я тоже предприятия хотел бы поблагодарить за эти решения, надо продолжать в том же духе», — сказал глава региона.

В связи с частичной мобилизацией губернатор поручил главам совместно с минобразования и науки, ГУ по труду и занятости области оказывать поддержку предприятиям, как можно быстрее находить замену ушедшим по мобилизации специалистам, а также напомнил о необходимости сохранять трудовые гарантии.

 

Источник фото и информации: https://t.me/poolN74/7078

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *