Повара СОШ №3
Чтобы накормить учащихся и педагогов, школьные повара приступают к работе в ранние утренние часы

Ежегодно в третье воскресенье октября профессиональный праздник отмечают люди, которые всех кормят. И хотя жизнь школьных столовых сегодня подчиняется строгим регламентам, учащиеся СОШ № 3 хором утверждают, что питание в их школе всегда на «пять»: вдохновляет, заряжает, придает силы.

Утром в СОШ № 3 всех пленит аромат еды, доносящийся из кухни. И обязательно кто-то из детей заглядывает в пищеблок, чтобы узнать, «а чем это таким вкусненьким сегодня будут кормить».

Рабочий день школьного повара начинается в 7 утра, и к началу занятий на кухне уже во всю кипит работа. Все блюда в школьном меню должны быть диетически сбалансированы и готовятся по строгим нормам и правилам.

«Наша основная задача — соблюсти все требования СанПина и при этом приготовить еду по-домашнему вкусно», — говорят школьные «хозяюшки».

На кухне СОШ № 3 постоянно трудятся три человека. Повар Е. В. Плешкова работает в этой должности уже 15 лет, и хотя простой выбранную ею работу не назовешь, променять ее на что-то другое за долгие годы не приходило в голову. Помощник повара М. Н. Нуруллина пришла работать в столовую родной школы после окончания ПУ № 27 и уже 10 лет в паре с «шеф-поваром» чистит и шинкует овощи, варит и жарит. Порядок на кухне — отдельная тема. За ним уже два года следит кухонный работник Г. Ф. Крылова Благодаря ее стараниям заходить в пищеблок и столовую всегда приятно. О количестве продуктов, выдаваемых на день, больше всех осведомлена кладовщик О. В. Батракова. Она наизусть знает, сколько граммов мяса или овощей положено на одного человека, и, исходя из утвержденных норм и продуктов, составляет меню на месяц вперед.

Школьное меню разнообразное — в нем всевозможные каши, супы, гарниры и напитки. Все это повара готовят вкусно и качественно, при этом оставаясь в небольшом ценовом диапазоне. К примеру, стоимость школьного обеда детей, которые питаются за свой счет, составляет 40 рублей в день на одного ребенка. По возможности разнообразить меню при таком бюджете позволяет именно профессионализм сотрудников.

Сегодня в СОШ № 3 обучаются 245 детей, питанием охвачено порядка 99 % из них. Школьники — главные критики общепита. Говорят, в целом еда в школе им очень нравится, хотя, разумеется, вкусовые предпочтения есть у многих: кто-то не любит кашу, кто-то — суп, некоторым не по душе какао или кисель. Как заметили повара, практически все маленькие и юные посетители столовой не притрагиваются к рыбным блюдам, зато куриная котлетка, поданная с гречкой или макаронами, разлетается на ура.

— Всякий раз испытываем радость, когда видим, что дети оставляют после себя пустые тарелки, — говорят работники пищеблока. — Значит, наши старания были не напрасны.

Хорошо отзываются о школьных кормилицах не только ученики, но и коллектив учебного заведения. «Девочки каждый день радуют нас вкусными обедами», — говорят педагоги.

— Приходят к нам и члены родительского контроля — пробовать, что кушают их дети, — рассказывает Е. В. Плешкова. — Не скромничая, скажу, мы всегда получаем искренние благодарности.

По словам директора СОШ № 3 Н. В. Желтышевой, ей бы очень хотелось, чтобы список блюд школьной столовой дополнился свежевыпеченной сдобой: ароматными булочками с повидлом и джемом, булочками-посыпушками.

— К сожалению, у поваров нет возможности стряпать самим: небольшое помещение кухни не позволяет установить духовой шкаф, — сетует Наталья Васильевна. — Булочки у нас в школе привозные — вместе с хлебом их поставляют из Ситцева.

Сегодня среди технологического оборудования школьной кухни имеется промышленная электросковорода, две плиты, картофелечистка, посудомоечная машина, холодильники. Давно требует замены мясорубка, а на днях побежал водонагреватель. «Нужно изыскивать средства, чтобы приобрести новый», — говорит директор школы.

— Еще хотелось бы на кухню поставить отдельные столы для сырой и готовой продукции, раздаточный стол с мармитом — специальным оборудованием для поддержания постоянной температуры готового блюда. Но у нас нет для них места, — говорит повар Е. В Плешкова. — Расширить помещение кухни нет возможности, выход только в строительстве нового помещения для пищеблока и столовой.

Но пока мечты так и остаются мечтами, а из кастрюль и сковородок по-прежнему доносится приятный аромат готовящейся пищи. На вопрос, что самое главное в работе школьного повара, все ответили:

«Готовить еду с душой и хорошим настроением, и тогда блюда получаются по-домашнему вкусными».

А самое приятное для них — видеть довольных и сытых детей, слышать простое «спасибо», которое из детских уст всегда звучит искренне, что ценно вдвойне.

Оксана ЩЕКАЛЕВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *