Мугафины
Почти 30 лет супруги Мугафины несут веру в мусульманский народ, объединяя и укрепляя его

Гафур Мугафович и Фагиля Хабибовна Мугафины создали свою семью после того, как оба овдовели. Эти печальные события в их жизни совпали с наступлением пенсионного возраста и с переменами начала 1990-х годов, когда в стране разрешили свободу вероисповедания.

Обоим представилась возможность вернуться к своим корням. Ведь память свидетельствовала о том, что их отцы, ушедшие на фронт, и деды были верующими.

С выходом на пенсию у Гафура Мугафовича появилось время читать Коран и совершать намазы. О том, что он читает молитвы, узнали в городе и вокруг него собрался небольшой коллектив из верующих женщин. Стали проводить обряды похорон, имянаречения, читать никах. В этот коллектив и влилась Фагиля Хабибовна, став супругу опорой, помощником и двигателем его дела.

Супруги Мугафины вместе прошли большой путь от первого намаза в честь начала строительства мечети до сегодняшнего дня, когда ремонтные работы внутри еще не завершены, но уже есть возможность совершать молитвы.

Гафур Мугафович понимал нужность и значимость строительства, но не сразу нашёлся человек, добровольно и бескорыстно взявший на себя обязанности организатора и руководителя этого проекта. В 2018 году, будучи на СТО, он случайно завел об этом речь с Мансуром Нуховым, который, подумав, произнёс: «Мне что ли взяться?». Съездили в Челябинск, где Нухов был представлен муфтию Челябинской и Курганской областей, получил одобрение и разнарядку на выделение строительного кирпича. И началась жизнь, полная забот, тревог и труда.

«Благодаря Мансуру Махмутовичу в Нязепетровске впервые за почти трёхвековое существование города  появилась мечеть»,  — говорит Гафур Мугафович.

Очень пригодился организаторской опыт, полученный Фагилей Хабибовной в годы бригадирства на ферме в деревне Чулпан. Она с гордостью рассказала, какая чистота была на её ферме, какими откормленными были содержащиеся в ней животные. Ф. Х. Мугафина успевала за всем следить и всё контролировать, не считаясь с личным временем. Строго спрашивала с подчиненных исполнения, но и заботилась о них, недаром в коллективе ее прозвали Индирой Ганди.

В 2014 году Фагиля Хабибовна инициировала обучение супруга в Копейске, по окончании которого Гафур Мугафович получил звание имама. Это стало одним из поводов для строительства мечети: если есть имам, должна быть и мечеть! Звание имама необходимо подтверждать каждые три года, у Гафура Мугафовича уже 3 свидетельства.

Фагиля Хабибовна с улыбкой вспоминает, как готовили угощение для всех присутствующих на первом намазе в честь начала строительства мечети и приезда муфтия Рината Раева — ездили с супругом в поисках молодого барашка, нанимали помощников, чтобы сварить плов в казане, привезенном из Уфалея. Фагиля Хабибовна заказала пироги, приготовила чак-чак. ИП Кузнецов В. Г. предоставил строительный материал, из которого наемные работники сколотили два четырёхметровых стола и скамьи. На случай, если никто не придет, было решено, что казан с пловом и пироги отвезут детям, оставшимся без попечения родителей. Но выдался погожий октябрьский денек, и пришло порядка 80 человек.

Супруги Мугафины показали журнал, страницы которого пронумерованы и заверены печатью. Сюда за личной подписью каждого вписаны фамилии тех, кто внес пожертвования в строительство мечети. Показали копилку для пожертвований, которую устанавливают в магазине «Галактика». Собираемые пожертвования не велики, но и за это организаторы благодарны людям.

Однажды Фагиля Хабибовна лежала в больнице в одной палате с пожилой женщиной, не понимавшей русского языка. Помогала ей общаться с врачами, ухаживала за ней. Они сдружились.

«Эта бабушка и сегодня жива, — говорит Ф. Х. Мугафина. — А ее дочь в благодарность пожертвовала на строительство мечети 60 тысяч рублей. Нашей радости не было предела! Деньги пошли на приобретение железа для крыши». «Стараемся помогать людям, а люди отвечают благодарностью», — подытоживая встречу, сказали супруги.

Наталья СМИРНОВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *