Ремонт
Рабочие заливают фундамент Ташкиновского ФАПа

Ремонтные работы в Ситцевском и Ташкиновском фельдшерско-акушерских пунктах проводятся в рамках реализации федеральной программы «Модернизация первичного звена» национального проекта «Здравоохранение». На эти цели направлено 4 млн. 170 тыс. рублей.

Работы стартовали в августе, на сегодня большая их часть уже выполнена.

В Ташкиновском ФАПе капремонтом занимается субподрядчик из Нязепетровска.

«Начали с внутренних работ — поменяли перегородки, полностью демонтировали внутреннюю обшивку в виде старой советской штукатурки, вывезли 3 телеги мусора», — рассказал представитель организации.

По его признанию, это была самая тяжелая, пыльная и грязная часть работы, так как пришлось «побороться» с толстым слоем штукатурки, под которым обнаружили дранку, прибитую огромными гвоздями. Поменяли также окна, полы, обшили стены ДВП, заменили кровлю. Будет у ФАПа и новый дровяник — сварной металлический каркас уже готов, осталось обшить его. В этот вторник рабочие занимались заливкой фундамента. Остаются еще внутренние работы — провести покраску, смонтировать электричество и постелить линолеум. И тогда здание постройки начала 1980-х годов (по сути, частный дом, отведенный под ФАП) обретет вторую жизнь, а жители Ташкинова — новый уровень комфорта при обращении за медицинской помощью.

Аналогичные виды работ проводятся и в Ситцевском ФАПе, вот только помещение здесь больше, соответственно и объем работ, но и тут строители уже готовятся выйти на финишную прямую. Тендер на проведение работ выиграло ООО «Инвест строй групп» из Челябинска.

На вопрос о том, в каком состоянии находилось здание фельдшерско-акушерского пункта перед началом капремонта, мастер Вильдан Ахметшин ответил кратко: «В плачевном» и кивнул головой в сторону сваленных в кучу старых кусков шифера. Нашего же корреспондента ФАП встретил новой сияющей кровлей из профнастила и свежезалитой отмосткой, а внутри и снаружи помещения вовсю продолжались работы.

— Черновые работы все завершены — стяжка и утепление полов пеноплексом, оштукатуривание стен. Отопление все заменили, установили новые батареи, опрессовку сегодня провели, ночью дадут отопление, — рассказал В. Ахметшин. — Остались чистовые работы — шпатлевка, покраска стен, наклейка обоев, укладка плитки на стены и пол в прививочной и санузле. В остальных помещениях поверх наливного пола будет линолеум. На следующей неделе постараемся установить окна.

Судя по тому, как споро шла работа, чувствовалось, что рабочие опытные. Мастер подтвердил, что они были задействованы на ремонте многих ФАПов по области:

«Люди надежные, каждый знает свою работу».

Объект планируется сдать к концу месяца, поэтому строители работают практически каждый день. «Простоев нет, несмотря на затруднения с логистикой, стараемся все стройматериалы вовремя заказывать и подвозить», — говорит В. Ахметшин.

Р. А. Зайнуллина, председатель Совета депутатов Гривенского сельского поселения:

— На моей памяти капитального ремонта в Ситцевском ФАПе не было, только косметический. Там уже и линолеум был весь обшарпанный, и крыша бежала, сколько раз латали, и окна старые… Поэтому то, что сейчас делается, это очень хорошо.

Еще бы решить кадровую проблему. Заведующая фельшерско-акушерским пунктом   на пенсии, работник скорой еще старше.

Зульфия ХАКИМОВА

 

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *