Д. Х. Муфазалова
Д. Х. Муфазалова — обычный человек с особенной судьбой

Очутившись во дворе жительницы с. Арасланово Дишанбики Хусаиновны Муфазаловой, словно попадаешь в огромную жилую комнату: кругом мягкая мебель, застеленная яркими вязаными накидками, на полу — ковры и паласы, на стенах — фотографии с пейзажами родного села в рамах.

«Родилась в Арасланово, здесь и состарилась», — начала она рассказ.

Дишанбика-апа — дитя военного времени, родилась в 1941 году. Она была младшей в семье, где имелось уже 5 детей.

«У отца было трое детей от первой жены, после смерти которой он женился на моей матери, родилось еще трое. Жили дружно, не разделяя никого, — говорит она. — Мне было два года, когда не стало отца».

Горького военного детства Дишанбика Хусаиновна хлебнула вполне, чтобы не желать подобного нынешнему и будущим поколениям.

«Утром вставали и шли в огород за гнилой картошкой, делали из нее лепешки и готовили на железной печке», — рассказывает женщина.

Вся ее трудовая деятельность связана с сельским хозяйством: ухаживала за овцами, телятами, пока не стала дояркой, да не какой-нибудь, а трехтысячницей! Рассказывает, что как передовик сельского хозяйства три года подряд ездила в Нязепетровск на торжественные собрания, получала премии. А вот в отпуск сходить за все эти годы так и не смогла.

«Писала заявление на отпуск, брала деньги, но не отдыхала, так как нужны были деньги», — объясняет она.

Три пожара пришлось пережить ей. Сначала сгорел дом, на месте которого впоследствии они с мужем возвели новый. А все дворовые постройки ей пришлось строить, нанимая рабочих, так как супруг умер. Потом друг за другом горели хозяйственное строение и баня.

«Новую баню построила, потом поменяла окна в доме, пробурила скважину…» — без какого-либо хвастовства рассказывает Дишанбика-апа.

Как человек верующий, она уверена, что ей помогает Бог, вот и до своих лет дожила, благодаря ему — в этом году Д. Х. Муфазаловой исполнился восемьдесят один год. Сейчас просит Всевышнего лишь об одном — чтобы остановили войну, чтобы ни одна мать не лишилась своего сына.

Вязание, пожалуй, — то единственное, что отвлекает ее от сегодняшней нестабильности в мире.

«Лишь возьмешь в руки — забываешь и болезни, и даже дела», — улыбается она.

Не отказывается от вязания, несмотря на ломоту в руках, ставшую последствием тяжелой работы на ферме.

Я поинтересовалась в интернете, что означает имя Душанбика. Оказалось — родившаяся в понедельник (душанбе — понедельник). Об обладательницах этого имени еще сказано, что им присуща тяга к прекрасному. В случае с нашей героиней так и есть. Красивой металлической «вязью» украшен палисадник хозяйки дома, о стремлении к красоте говорит убранство двора, а также чистота и порядок, царящие в нем.

Зульфия ХАКИМОВА

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *