Е.Ю. Оплеснина.
Яркие доломаны и бальные платья добавили успеха мазурке

Разнообразными талантами обладает библиотекарь Ункурдинской СОШ Е. Ю. Оплеснина.

Елена Ювенальевна вспоминает, что еще будучи в шестилетнем возрасте, она заявляла, что будет работать с маленькими детьми. После окончания СОШ №27 поступила в Троицкое педагогическое училище на дошкольное отделение. По распределению приехала в Нязепетровск, в районо попросила, чтобы её направили работать в большой детский сад. В дошкольных учреждениях Нязепетровска мест не было, так она попала в Ункурду.

«Работала воспитателем, заведующей, учителем», — говорит Елена Ювенальевна.

А с 1995 года она — школьный библиотекарь.

Нескучная работа

Первостепенная задача любой библиотеки — это, прежде всего, пропаганда чтения. Здесь Елена Ювенальевна даёт волю своей фантазии. В ходе проведения библиотечных уроков, литературных и музыкальных вечеров, бесед, библиографических часов дети становятся не только слушателями и созерцателями, но и непосредственными участниками в качестве ведущих, актеров инсценировок либо художников-иллюстраторов.

Работа всех библиотекарей основана на «Календаре знаменательных дат». Е. Ю. Оплеснина выбирает из него интересные для себя и для учащихся темы и составляет план работы. Так, к юбилею писателя Б. Н. Сергуненкова дети познакомились с его сказками, в которых автор очеловечивает мир животных и предметов.

Бывает, что для освещения творчества какого-либо автора библиотекарь приносит книги из дома, просит у детей либо скачивает текст из интернета, распечатывает, а дети делают к нему иллюстрации и рисуют обложку, затем книгу сшивают. Так фонд пополняется самодельными книгами, изданными библиотекой. В фонде появилось произведение В. Астафьева «Ангел-хранитель», иллюстрированное в 3 разных вариантах, К. Паустовского «Растрёпанный воробей». Существует акция «Подари новое платье книги», в ходе которой дети сами изготавливают обложки для старых книг. «С отреставрированной книгой Тургенева «Бежин луг» уже нестыдно было провести урок», — рассказала Елена Ювенальевна. С важными событиями календарных дат дети знакомятся и через стенгазету, выпускаемую библиотекарем.

Событием октября стал запуск первого искусственного спутника Земли. Данное событие описывают книги, представленные на стеллаже, и материалы об этом событии. Также на первом этаже школы для библиотеки отвели место, где представлены материалы по различным темам. Сейчас освещается тема Вечного огня: когда и в каких странах появился, что собою символизирует.

 

«Нынче придумала новую рубрику — «В стране Читалии»», — рассказала Елена Ювенальевна. В прошлом году познакомила детей с творчеством челябинского поэта Андрея Середы, он — инвалид детства. Рассказала, как он пришёл к творчеству, почему именно тему добра освещает в своих произведениях. А летом, в период работы оздоровительного лагеря, дала задание проиллюстрировать его стихотворения детям разных возрастных групп. К 1 сентября в школе была оформлена выставка иллюстраций к произведениям А. Середы».

Сейчас в холле на втором этаже для страны Читалии оформлен уголок, здесь ожидается знакомство с новым автором и иллюстрациями к его произведениям.

Чтобы было легче освоить части речи, дала детям задание придумать сказки о них. Ребята сочинили сказки и сами их проиллюстрировали, в них говорится о любви к малой родине, о том, что подлежащему и сказуемому стоит жить дружно. Этот материал также будет оформлен в книгу.

Библиотека — очаг культуры

Елена Ювенальевна показала богатую костюмерную, где содержатся танцевальные и театральные костюмы. 23 года она руководила школьным танцевальным коллективом. Любовь к танцу еще в школьные годы ей привили супруги Воробьёвы. Костюмы для своих постановок шила сама. Это умение ей передалось от деда Г. Л. Никитина, погибшего на фронте, он был портным. Занималась постановкой классических танцев и танцев народов мира. Приходилось много читать, изучая культуру, обычаи народов, учить характерные танцевальные движения. Ставили ирландский танец, венский вальс, чардаш, к 200-летию Бородинского сражения поставили мазурку, исполняли цыганочку в четырёх разных постановках. Много ночей приходилось проводить за швейной машинкой, помогали и дети. Очень трогательным получился танец на музыку Р. Рождественского и стихи Р. Гамзатова «Мне кажется порою, что солдаты…», с этой постановкой были в Арасланово и Сказе. На конкурсах в Кусе всегда занимали первое место.

Сегодня возраст и здоровье, а также материальная составляющая не позволяют заниматься танцами. Елена Ювенальевна переключилась на выращивание цветов — комнатных и садовых. Говорит, что её кредо по жизни — это учить людей видеть красоту окружающего мира.

Наталья СМИРНОВА

Поделиться:
Похожие метриалы
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *