Лера Лебедева

Валерия Лебедева стала лауреатом III степени XXI областного фестиваля-конкурса творчества инвалидов «Ашинская золотая осень».

Мероприятие проходило в городе Аша 11 октября. В конкурсной программе приняли участие представители 17 территорий области, всего более 110 человек. Участники соревновались в таких номинациях, как вокальное, литературное творчество, оригинальный жанр, прикладное искусство, фольклор, устное народное творчество, хореография.

Валерии участвовать в конкурсе предложила начальник управления социальной защиты населения Е. Ю. Рафикова. Поскольку у девушки уже был готовый танцевальный номер, то она сразу согласилась. Танец Лере помогла поставить педагог дополнительного образования дома учащейся молодежи А.Д.Евлачева. Композиция, под которую танцевала девушка, называется «Open Kids – Stop People». В ней есть такие слова: «Мы все суетимся, бежим и стремимся в никуда, а ты послушай себя и скажи себе просто «Стоп!».
«Танец задорный, а я зажигалка, очень люблю зажигать», — говорит о композиции сама конкурсантка, занимающаяся танцами с самого детства.

Леру можно увидеть на сцене РДК, бросающей вызов другим танцорам на танцевальных конкурсах, она активно участвует в мероприятиях для особенных детей.

Фестиваль в Аше был длительным, но у Леры остались о нем только самые хорошие впечатления. Очень понравилась ей и старая часть города, которую ей посчастливилось увидеть, ее исторические строения.
В поездке Валерию сопровождала мама, которую девушка называет своей опорой и поддержкой. «Она всегда со мной», — говорит Лера. У Ольги Владимировны о фестивале тоже остались самые добрые воспоминания.

— Мероприятие было очень хорошее, — рассказывает она. — Так все продумано, организовано, такая теплая атмосфера! В коридоре были установлены термопоты, можно было попить чай с конфетами, печеньем. Очень хорошая выставка была организована с работами мастеров рукоделия, художников.

Когда выступления закончились, жюри ушло подводить итоги, на это потребовалось около часа. Это время заполняли сами участники.

«Сначала одна участница вышла, поблагодарила организаторов, потом другая, третья… — продолжает О.В.Лебедева. — У одной женщины был день рождения, для нее исполнили песню, потом мужчина вышел с гармошкой, он подыгрывал своим артистам, которые поздравляли женщину. В конце он сказал, обращаясь к конкурсантам, являющимся людьми с ограниченными возможностями здоровья: «Мы обычные люди, у нас все время какие – то проблемы, а вы такие энергичные, у вас такая жажда жизни, что мы заряжаемся от вас».
В ожидании жюри участники также читали свои стихи, пели хором песни.

Леру, которая очень любит быть в центре внимания и не боится сцены, фестиваль воодушевил на новые победы. А в эту пятницу ей снова предстоит выйти на сцену, но уже родного ДК — в составе группы поддержки под руководством А.Д.Евлачевой она выступит на творческом конкурсе «Молодой педагог – 2022».

Е. Ю. Рафикова, начальник управления социальной защиты населения:

— Лера – «солнечный» ребёнок. И, действительно, этот жизнерадостный человечек излучает радость и тепло. Она любит петь и танцевать, и это у неё отлично получается. На сцене Валерия чувствует себя, как профессионал. Ей удаётся не только движениями, но и эмоциями и мимикой передать настроение композиции, а Ольга Владимировна является идейным вдохновителем, основным постановщиком и даже костюмером своей дочери.

Зульфия ХАКИМОВА

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *