28 октября в доме учащейся молодежи прошла торжественная линейка, посвященная принятию в ряды Российского движения школьников.

РДШ похоже на октябрятско-пионерско-комсомольскую работу советских лет. Правда, в нем ничего политического: вся деятельность сосредоточена на развитии и воспитании детей, на объединении организаций и лиц, занимающихся воспитанием подрастающего поколения и формировании личности. РДШ было создано 29 октября 2015 года указом президента РФ Владимира Путина с целью объединить детей и структурировать работу с ними, прививать им присущую российскому обществу систему ценностей, совершенствовать государственную политику в сфере воспитания.

На торжественной церемонии присутствовали учащиеся 5 — 11 классов СОШ №№ 1, 2, 3, 27, Ситцевской, Шемахинской, Ункурдинской, Первомайской СОШ и Араслановской ООШ.

Открылось мероприятие вносом государственного флага РФ и флага РДШ знаменной группой СОШ № 1 в составе Константина Лобанова, Дмитрия Сокольских и Эрнеста Сафиулина, затем ученицы СОШ № 27 Анастасия Япарова, Евгения Берсенева и Анастасия Фазлыахметова прочитали стихотворение о Российском движении школьников.

Далее слово для поздравления было передано начальнику управления образования Д. А. Галанову и начальнику управления по молодежной политике, физкультуре и спорту Н. С. Мироновой. Они с теплотой вспомнили свое советское детство и юность — время октябрят, пионеров и комсомольцев, и отметили, что создание РДШ открывает современным детям и подросткам новые горизонты, дарит им дополнительные возможности для самореализации и помогает стать достойными гражданами России. Главное — быть активными, инициативными, творческими, целеустремленными и постоянно участвовать в конкурсах, проектах и акциях РДШ.

После этого исполняющая обязанности директора дома учащейся молодежи и муниципальный координатор проекта «Навигаторы детства» О. Ю. Азанова зачитала юным гражданам законы детской организации, и они произнесли клятву Российского движения школьников, а приглашенные гости повязали учащимся галстуки с символикой РДШ. Всего в этот день ряды детской общественной организации пополнили 42 школьника — самых активных, творческих и энергичных ребят Нязепетровского района, которые уже доказали что умеют усердно работать, создавать и вовлекать в общественную деятельность своих товарищей.

Что же дает вступление в Российское движение школьников? РДШ — это прекрасная стартовая площадка для настоящих лидеров, личностей, это возможность стать частью современного школьного сообщества, новые знакомства, масса впечатлений и ярких эмоций, выход на всероссийские конкурсы, пополнение портфолио, обретение навыков в интересной им сфере, повышение школьной успеваемости. Кроме того, ребята, ставшие победителями всероссийских проектов и конкурсов, имеют возможность поехать во всероссийские детские центры: «Смена», «Орленок», «Артек», «Океан». Путевки им оплачиваются, что для многих становится хорошим бонусом и мотивацией для дальнейшей работы.

42 школьника  пополнили ряды районной организации РДШ

С этим знаменательным событием — вступлением в РДШ — ребят поздравила председатель комиссии районного совета ветеранов по работе с молодежью Н. Н. Постникова. Она пожелала школьникам с чувством гордости и высокой ответственности нести звание участника РДШ и вырасти настоящими патриотами своей Родины.

О. Ю. Азанова рассказала о масштабном Всероссийском конкурсе для педагогов «Навигаторы детства» и о том, что 9 преподавателей Нязепетровского района в 2021 — 2022 гг. стали его победителями. Так, из 480 участников по сумме набранных баллов третье место заняла учитель математики и физики Ункурдинской СОШ И. Г. Гараева, победу одержали учитель начальных классов Араслановской СОШ О. Ф. Грачева и педагог-организатор Араслановской СОШ А. К. Сагритдинова. Они были отмечены дипломами.

Кроме того, 6 педагогов были трудоустроены в школы на должность советника по воспитательной работе и взаимодействию с детскими общественными организациями. Это учитель начальных классов Шемахинской СОШ С. О. Балюк, учитель биологии и химии Ситцевской СОШ Н. М. Макарова, преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности М. А. Хажипов, учитель истории и обществознания СОШ № 1 К. В. Валуева, учитель истории и обществознания СОШ № 27 А. А. Куклинова и учитель информатики СОШ № 3 М. М. Корякина. Им были вручены дипломы и белые рубашки с символикой «Навигаторы детства».

Также благодарностями были отмечены ребята, которые оказали помощь в проведении мероприятия: знаменная группа СОШ № 1 и ученицы СОШ № 27.

Завершилась торжественная линейка танцевальным флешмобом под песню Российского движения школьников, который провела педагог дополнительного образования ДУМ А. Д. Евлачева.

Оксана ЩЕКАЛЕВА

Впереди у ребят много планов и идей, интересной работы и трудностей, с которыми они обязательно справятся

 

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *