В жюри вошли председатель судейской коллегии, глава района С. А. Кравцов, начальник управления образования Д. А. Галанов, начальник управления по молодежной политике, физкультуре и спорту Н. С. Миронова, начальник отдела культуры Л. В. Иванько и представитель телевещательного канала «Нязепетровский контур» Е. Н. Гусева.

 

Будем знакомы!

В первом конкурсном этапе — традиционной визитке — Альбина Евлачева предстала в образе Фроси Бурлаковой из советского кинофильма «Приходите завтра». В юмористической сценке она поведала историю о том, как молодая девушка из глубинки хотела устроиться педагогом в Москве. Культорганизатор и заведующая автоклубом в РДК, хореограф, музыкальный руководитель в детском саду, ведущая детских праздников, педагог дополнительного образования в ДУМ — такое богатое портфолио представила «потенциальному работодателю» Альбина. И вдруг, глядя на фотографии своих «таких хороших и талантливых детишек», девушка приняла решение вернуться в Нязепетровск. Сцену педагог покинула в окружении детей из ее младшей танцевальной группы.

Ирина Вехова в сфере образования работает уже более 10 лет, все самое главное о себе она показала в видеоролике. Педагогическое кредо Ирины: «Ребенок — это не сосуд, который нужно наполнить, а огонь, который нужно зажечь».

— Я очень люблю свою работу, ведь центр помощи детям — это центр моего сердца, — утверждает она.

Дмитрий Малков в конкурсе «Молодой педагог» участвовал уже во второй раз: его дебют (кстати, тогда он занял второе место) состоялся в 2016 году, когда он только начинал свой педагогический путь. Дмитрий считает, что самую точную и высшую характеристику педагогу могут дать только дети, поэтому главными героями видеоролика стали его ученики. Строгий и справедливый, пунктуальный, ответственный, заботливый, веселый, понимающий, надежный, максимум положительный и минимум отрицательный… Одним словом, педагог № 1 — это Дмитрий Александрович Малков.

Александра Бунакова пришла в педагогику 5 лет назад, а в 2020 году она с отличием окончила магистратуру в ЮУрГГПУ по направлению подготовки «химико-биологическое образование». Визитной карточкой конкурсантки стал фильм о любимой работе.

У Юлия Черноок педагогический стаж небольшой — всего 10 месяцев.   Попав в Нязепетровск по распределению в начале 2022 года, молодой специалист еще ни разу не пожалела об этом и уже считает наш небольшой и уютный городок своей малой родиной. Для знакомства с собой Юлия также выбрала форму видеопрезентации, и у нее тоже было что показать конкурсной комиссии и зрителям.

 

Творческие и креативные

Что именно таковыми и являются наши педагоги, они продемонстрировали во втором, творческом, этапе. Преодолеть это испытание участникам помогали их коллеги, воспитанники, ученики и студенты.

К сожалению, сегодня в нашу жизнь вновь вошло страшное и пугающее слово «война». Именно эту тему выбрали для своих выступлений два конкурсанта. Дмитрий Малков исполнил песню «Журавли», под которую его ученики разыграли сценку о частичной мобилизации. Юлия Черноок прочитала «Балладу о зенитчицах», посвятив свое выступление женщинам Великой Отечественной войны.

Александра Бунакова отправилась со студентами и коллегами в туристический поход. Устроив привал на полянке-сцене, они спели песню о Нязепетровске.

Музыкальную композицию «Ветер перемен» из кинофильма «Мери Поппинс, до свидания!» красиво исполнила Ирина Вехова. В конце номера ее воспитанники подарили зрителям цветы из воздушных шаров.

Ярким, зрелищным и зажигательным буги-вуги завершила творческий этап конкурса Альбина Евлачева. Вместе с девочками из средней танцевальной группы она лихо отплясывала на сцене, а ее младшие подопечные перекидывались со зрителями воздушными шариками.

 

Такие разные

Целый мир увлечений представили педагоги в завершающем конкурсе «Домашнее задание».

Необычное хобби — создание флорариумов (растительного террариума) — продемонстрировала Юлия Черноок. Искусству разведения домашнего мини-сада в аквариуме для рыбок она обучила на своем мастер-классе Д. А. Галанова. Собственноручно изготовленный флорариум Дмитрий Анатольевич получил в подарок.

Альбина Евлачева сочинила целую поэму о своем нелегком поиске увлечения. Вокал, актерское мастерство, игра на фортепиано, изобразительное искусство — «все это было по чуть-чуть». Благодаря маме Альбина пристрастилась к кондитерскому делу (ее вкусняшками, к слову, угостили членов жюри), а затем обнаружила талант писать стихи. Но поняв, что без движения и от сладостей «ее немножко разнесло», Альбина создала группу по зумба-фитнесу. Под танцевальные ритмы и бурные аплодисменты тренер со своими ученицами зажгли на сцене так, что, казалось, все зрители повскакивают со своих мест и присоединятся к девушкам.

Спектр увлечений Ирины Веховой очень разнообразен: вождение автомобиля, танцы, пение, спорт, изготовление цветов из атласных лент, поделок из джута и папье-маше — вот далеко не все хобби конкурсантки.

Александра Бунакова, несмотря на свою хрупкость и утонченность, умеет управлять абсолютно всеми видами автомобилей — от легкового до грузового. А для всех автовладельцев (и не только) она провела мастер-класс по изготовлению оберегов-ангелочков в технике сухого валяния из шерсти. Такие сувениры Александра изготовила заранее и для судейской коллегии.

Дмитрий Малков предстал на сцене в образе … Филиппа Киркорова, мастерски спародировав короля эстрады. Зрители сопровождали его выступление громкими аплодисментами и смехом.

Вот такие они — молодые педагоги Нязепетровского района, за которыми, несомненно, будущее нашего образования. Результаты конкурса огласил председатель жюри С. А. Кравцов. Лидером голосования в номинации «Самый популярный педагог», организованного в группах РДК в соцсетях, стала Александра Бунакова, она же поделила третье место с Ириной Веховой. Второе место заняла Ольга Черноок, а абсолютную победу одержала Альбина Евлачева.

Ну а сделать атмосферу праздничной помогали студия стильного вокала «KRASA», Алиса Сандярова, Ангелина Батталова, Мария Вехова и дуэт «Fresh».

Оксана ЩЕКАЛЕВА

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *