Уроки краеведения — хорошая возможность лучше узнать малую родину

Провели в октябре в рамках месячника по краеведению работники центральной районной библиотеки совместно с краеведом Натальей Владимировной Гусевой для учащихся СОШ № 1.

Их темы: «Этот тихий край мне мил и дорог», «Танкоград — символ фронта и тыла, единство народа», «Наш край — Челябинская область», «Урал в легендах и сказаниях», «Наш город уральский».

Ребятам интересно было узнать, чем славился наш край, почему город имеет такое название, какие были первые улицы в Нязепетровске. Школьникам также рассказали, когда и кем был основан Нязепетровский железоделательный завод, как развивался, что в разные времена он был лучшим по выделке железа не только среди уральских заводов, но российских и зарубежных, что сортов листового железа было несколько, на листах ставилось клеймо — «рыбка». Ребята узнали, какой была первая плотина, где построена и для чего предназначена; познакомились с литературой по краеведению, которая поможет еще больше любить свой край, гордиться им и делать для его процветания все, что в их силах.

В ходе мероприятий о легендах родного края ребята узнали, что Урал хранит великое множество таинственных пещер и самоцветов, познакомились с волшебными сказами Павла Бажова, легендами и преданиями Южного Урала.

М. ЦЫПЫШЕВА, заведующая читальным залом

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *