«Лучший фитнес-центр — это ближайший лес», — утверждают жители железнодорожного микрорайона.

 Как рассказала жительница ул. Лесной Оксана Зиновьевна Бочкарева, они с супругом Игорем Владимировичем три года назад пристрастились к пешим прогулкам в лес, который находится буквально у них за огородом.

— Ходим по проторенной дорожке, которая появилась там очень давно. Мне кажется, ее накатали рыбаки, а местные жители стали активно использовать ее как зону променада, — говорит женщина. — В основном мы гуляем с мужем вдвоем или с внуками, когда они у нас гостят, а другие собираются большими компаниями по шесть-восемь человек. Кто-то занимается скандинавской ходьбой, кто-то просто дышит свежим воздухом. Конечно, мы иногда встречаемся в лесу, общаемся, а наша прогулочная дорожка получила негласное название «Тропа здоровья».

По словам О. З. Бочкаревой, маршрут у всех гуляющих один: от входа в лес — по берегу вдоль реки, а вот километраж все «наматывают» разный. В тех краях раздолье — шагай да шагай.

— К примеру, зимой мы с супругом доходим до мыса «Сюлька», по льду переходим пруд, выходим к Сокольей горе и дальше доходим до Гамаюн, — рассказывает она. — Кроме того, на Сюльке есть крутой спуск к пруду, и мы зимой катаемся с него на ледянках. А прошлой зимой там кто-то расчистил от снега участок пруда, и получился естественный каток для детей. Мы там даже елочку новогоднюю ставили! А вообще, мы гуляем с осени до мая — летом некогда, выбираемся в лес, чтобы немного отдохнуть от сада-огорода и искупаться в речке. У нас с мужем четверо внуков, и им тоже уже полюбились эти края, поэтому с уверенностью могу сказать, что наша тропа здоровья — чудесное место для прогулок всей семьей.

Как рассказала Оксана Зиновьевна, в сентябре этого года они обратили внимание на многочисленные кучи мусора. Нет, они там, конечно, есть всегда, но в этом году люди особенно «постарались».

— И ведь мусорят те, кто живут рядом: чуть зайдут в лес и оставляют мешки со своими бытовыми отходами, — сетует женщина. — Бывает даже не в мешках, а «россыпью». А потом ребятишки разбивают бутылки ради забавы, да и собаки все растаскивают по окрестностям.

Глядя на такое безобразие, у супругов Бочкаревых возникла идея организовать субботник на тропе здоровья. С этим предложением они обратились к другим гуляющим.

— Отрадно, что нас поддержали. Правда, у нас не было организованного выхода: каждый мог прийти, когда ему удобно, — говорит О. Бочкарева. — Я купила для всех мусорные мешки, положила их в условленном месте, и каждый, кто приходил, брал их и складывал туда мусор. Одни выходили на уборку целенаправленно, другие собирали мусор на обратном пути после прогулки. Наполненные мешки для удобства вывоза все складывали ближе к выходу из леса, к дороге, а потом мы с мужем увозили их на тачке. Наши субботники продолжаются до сих пор. Я выражаю огромную благодарность всем, кто откликнулся на наше предложение: Л. Рамазановой, З. Ахметьяновой, Р. Гайнитдиновой, Н. Мининой, Л. Яковлевой, и хочу призвать других к нашему общему благому делу. Кто, если не мы, защитит и сбережет нашу природу?!

В заключение О. З. Бочкарева передает пожелание нязепетровцам: «Больше ходите пешком! Не ищите причину для отмены прогулок, выберите время для них, хотя бы по выходным дням, ведь движение — это жизнь. А прогулка по лесу — это созерцание красоты разных времен года, это воздух, наполненный целебным хвойным ароматом, это оздоровительная сила природы. Только, пожалуйста, не бросайте мусор в лесу!»

Оксана ЩЕКАЛЕВА

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *