Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко провел встречу с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером. В ходе встречи обсуждались перспективы расширения сотрудничества между Челябинской областью и братской Республикой, в том числе развитие кооперационных связей.

«Зная Челябинск, Челябинскую область, тем не менее удивился той мощи, которой вы обладаете. Мы примерно на полмиллиарда долларов в том году наторговали с областью. Думаю, в этом году должно быть больше. Чего греха таить, кто-то ушел, мы заняли определенные ниши в Российской Федерации», – сказал Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер отметил, что товарооборот между регионом и Республикой вырос на 20%, при этом существуют перспективы для его дальнейшего роста.

 «С одной стороны, мы имеем традиционные налаженные связи, с другой стороны, мы можем друг друга дополнять, реализовывать новые совместные проекты. Очень важно, что мы практически не конкурируем на рынке, при этом у нас единые вызовы, единые задачи, в первую очередь – импортозамещение. Мы говорили про машиностроение, про дополнительные поставки различного оборудования, в том числе станков, говорили о развитии сельского хозяйства», – высказался Алексей Текслер.

Челябинская область предложила реализовать совместный проект по строительству крупного животноводческого комплекса с оборудованием, произведенным в Беларуси. Еще одно предложение касается возможности локализации производства тракторов «Беларусь» в Челябинске на базе Челябинского тракторного завода. Автозавод «Урал» готов закупать у предприятий Республики комплектующие для наращивания собственного производства.

Также на встрече обсуждались перспективы сотрудничества в сфере культуры и образования, в частности, обсуждался вопрос обмена студентов и преподавателей, прохождения практик, развитие совместных проектов. Согласовано участие знаменитого государственного ансамбля танца «Урал» в фестивале «Славянский базар» в следующем году. Губернатор со своей стороны пригласил белорусов принять участие в Бажовском фестивале.

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *