События далекого 1941-го нашли отклик в сердцах зрителей

Спектакль, в основе которого лежат реальные события,  в исполнении народного башкирского театра из Аргаяша показали  в воскресенье в РДК.

Своей игрой артисты смогли вызвать чувство сопереживания практически у каждого зрителя. Настолько всех растрогала история о женщинах, недавно проводивших своих мужей на фронт. Узнав, что их мужчины еще не отправлены на войну, а находятся на железнодорожной станции в нескольких километрах от родной деревни и голодают, любящие женщины решаются навестить мужей, привезти им еды. И это — вопреки суровым законам военного времени и не менее суровому председателю колхоза, отказавшемуся выделить лошадь. Женщины отправляются в путь, вшестером впрягшись в арбу (повозку) с тяжелым грузом. Эта история была волнительна еще и потому, что невольно отсылала к сегодняшним событиям, связанным с проведением СВО.

Благодарные зрители аплодировали стоя. Артистам тоже понравился теплый прием, оказанный им в Нязепетровске. Гостей с дороги накормили пирогом и напоили чаем. Гостеприимство проявили и жители с. Арасланово, в клубе которого вечером этого же дня прошел показ спектакля.

— Спектакль смотрели со слезами, — рассказала руководитель районного татаро-башкирского культурного центра Г. Х. Рахматуллина, — очень благодарны за него театру! После спектакля некоторые наши зрители, которые ранее участвовали в постановках, выразили желание ставить небольшие сценки на родном языке. Сценки можно было бы показывать, например, между концертными номерами.

Зульфия ХАКИМОВА

 

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *