Меткие стрелки (слева направо) Александр Семякин и Данил Хажипов

15 ноября на площадке, организованной в СОШ № 2, прошла межрегиональная просветительская акция «Военно-патриотический диктант», организованная Региональным центром патриотического воспитания детей и молодёжи «Авангард» Челябинской области.

Акция проводилась впервые, в дистанционном формате. Цель диктанта — популяризация военно-патриотического воспитания и образования граждан РФ, повышение уровня патриотизма, развитие ценностного отношения к истории России. Разделы диктанта включали вопросы, касающиеся России в современном мире, первой и второй мировых войн, структуры власти, символики и др. — всего 60 вопросов, на которые необходимо было ответить в течение часа.

Инициатором проведения диктанта стала центральная библиотека в лице методиста В. С. Берсенёвой. Вера Сергеевна не случайно обратилась с данной инициативой в СОШ № 2 — с этой школой давно налажена совместная работа по патриотическому воспитанию. Были выполнены все требования организаторов по подготовке площадки, выполнены все условия и принципы проведения.

Участниками диктанта стали учащиеся 10 класса. Перед началом необходимо было каждому из них зайти на сайт, зарегистрироваться на площадке, внести свои данные, название города.

«Диктант прошёл организованно, он показал, что дети умеют думать. Для учащихся он стал проверкой их знаний», — сказала Вера Сергеевна.

О том, что приоритетным направлением в воспитательной деятельности школы является военно-патриотическая работа, в центре которой Юнармия, сказал советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями СОШ № 2 М. А. Хажипов. Юноармейцы стараются участвовать во всех мероприятиях регионального штабы организации.

«Участие в областных соревнованиях дает ребятам больше возможностей совершенствовать свой уровень подготовки, развиваться», — отметил Марат Ахматфазылович.

24 сентября совместно с Лигой военно-тактических игр (её челябинским отделением) в Златоусте проводились соревнования по стрельбе. Надо было показать навыки стрельбы из автомата, винтовки, пистолета.

«Мы знали, что нас ждёт, поэтому готовились в электронном тире, стреляли и из обычных винтовок», — сказал педагог.

Ребята старшего отряда «Орлята» Александр Семякин, Данил Хажипов (СОШ № 2), Антон Бетин (СОШ № 1) среди 18 команд-участниц соревнований заняли первое место. А 13 октября в Челябинске проводилась игра лазертаг  (радиофицированная стрельба лазерным лучом).

«Так как в подобных соревнованиях мы участвовали впервые, призёрами не стали, но была возможность подержать это оружие, оценить», — сказал М. А. Хажипов.

Наталья СМИРНОВА

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *