С 1 января 2023 года в соответствии с постановлением губернатора Челябинской области от 11.11.2022 № 306 в патенте, выдаваемом иностранным гражданам для осуществления трудовой деятельности на территории региона будут указываться сведения о профессии (специальности, должности, вида трудовой деятельности) иностранного гражданина.

Иностранцам, получившим документ без указания в нем профессии (специальности, должности, вида трудовой деятельности), допускается не менять его до окончания срока действия.
За осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в патенте, частью 1 статьи 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до 5 тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Кроме того, работодатели, привлекающие иностранца к трудовой деятельности по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в патенте, также несут административную ответственность по части 1 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа до восьмисот тысяч рублей или административного приостановления деятельности на срок до девяноста суток.

 

Начальник миграционного пункта ОМВД России по Нязепетровскому муниципальному району Челябинской, старший лейтенант полиции Н.А.Карелина

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *