12 ноября представители разных национальностей встретились в познавательной развлекательной программе, посвященной двум добрым значимым дням: Дню народного единства (4 ноября) и Международному дню толерантности (16 ноября).

Вначале дети вспомнили про игровые хороводы, знакомые с самого раннего детства: «каравай» вокруг именинника, масленичный хоровод вокруг чучела Зимы, новогодний — вокруг ёлки, троицкий — вокруг березки, осенний и весенний — вокруг костра.
Затем посмотрели познавательный видеоролик о тайной силе хоровода. Древний сакральный танец наших предков славян хоровод был предназначен для того, чтобы наладить (настроить, гармонизировать и даже исцелить) отношения человека с собой, с другими людьми, с окружающей природой и Вселенной, объединить людей и увеличить силу общего благостного воздействия.

В развлекательной части программы участники учились водить разные виды хоровода: в одиночном и двойном кругу с переходами, «плетень» (со сплетенными руками), «улитку», «улицу», «ручеек», «змейку», «полукруг», «восьмерку» и другие. Это было непросто: необходимо быть очень внимательным, расторопным и ловким, особенно когда хоровод переходит в быстрый темп. Всем было весело, даже когда ошибались и падали. И к нам поспешила уже приготовившаяся к зимней спячке, но оттаявшая от нашей дружной хороводной пляски бабочка крапивница.

В заключение программы участникам программы было предложено присоединиться к российскому движению «Хороводы России» и сделать этот танец традиционным на общедеревенских праздниках, чтобы объдинять разные поколения и разные народности в дружном, ладящем хороводе.

А затем началась дискотека, и мне показалось, что в отличие от старинного хоровода под дружное пение в сопровождении русской гармошки или балалайки современная музыка сегодня часто разъединяет людей, каждый хочет слушать и танцевать под свои любимые треки с не всегда понятными словами. И стало немного грустно, что мы забыли наши древние традиции, забыли про силу, которую дает единение. Сегодня, как никогда, нам необходимы праздники, объединяющие и уравнивающие всех людей.

Оксана КАЛАЧЕВА,  заведующая Ташкиновским сельским клубом

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *