«Если бы в Ункурде было принято награждать сельчан званием «Почетный житель»,  на мой взгляд, в первую очередь это звание было бы присвоено Тамаре Ильиничне Челпановой», — написала нам Ирина Гараева.

  Всю свою жизнь она посвятила просвещению. Вот уже пятьдесят лет она ежедневно несёт знания детям, заботясь о том, чтобы из школы выходили грамотные люди.  Учительство для Тамары Ильиничны не просто служение делу воспитания молодого поколения, это миссия. Современному поколению трудно представить, что можно так отдаваться своей работе: полностью, без остатка, не мысля себе другой судьбы, не представляя другого жизненного выбора.

Когда юная белокурая девушка пришла в школу учить первоклашек, разве могла она тогда представить, что пройдет путь от учителя начальных классов до преподавателя русского языка и литературы? Что без малого тридцать лет будет нести груз ответственности за всё образование в Ункурде, совмещая должность директора с преподаванием в старших классах?

И какие напряженные это были годы! Систему образования лихорадило модернизацией: обучение с шестилетнего возраста, создание компьютерных классов, оснащение АРМами кабинетов учителей, апробация новых образовательных программ, введение единых государственных экзаменов. Ведомая неугасающим инновационным импульсом, вдохновлённая удивительным чувством нового, Тамара Ильинична живёт в ритме обновления: в школе внедряются передовые педагогические находки, методические инновации получают отражение в практике работы. Прекрасные организаторские способности, знание психологии людей помогают ей увлечь педагогический коллектив общим делом.

Необыкновенная, мужественная и обаятельная женщина! Своей интеллигентностью, высокой культурой, умением слышать каждого человека она сумела создать в школе атмосферу взаимопонимания, творчества, поиска. Под её руководством педагогический коллектив школы стал дружной и сплоченной командой, способной решать любые вопросы обучения и воспитания молодёжи, а школа стала центром культурной жизни села.

Сколько выпускников школы с благодарностью вспоминают любимого учителя. Уроки Тамары Ильиничны, продуманные до мелочей, собирали педагогов-филогогов всех школ района на семинарах, и каждый из слушателей находил для себя какую-то идею, которую вносил потом в своё преподавание.

Ее уроки и по сей день – эксклюзивные разработки. Тамара Ильинична не признает интернет и компьютер. Все её конспекты, написанные от руки, хранят её размеренный почерк, каждый пункт плана прочувствован и продуман ею. К каждому классу, к каждому ученику у педагога индивидуальный подход. Она знает о детях всё: какая обстановка в семье, кто загружен домашними обязанностями, кто охотно придёт на помощь одинокому старику, кто уверенно выйдет на сцену, какой психологический тип у ребёнка, какие сложности в обучении он испытывает. Но, учитывая все обстоятельства, преподаватель сохраняет высокий уровень требовательности к выполнению домашних заданий и творческих работ. Без всяких компьютерных программ узнает списанную работу и будет настаивать на том, чтобы работа, сделанная кое-как, была переделана, так как верит в потенциал каждого ученика.

Мудрость, трудолюбие и высокий профессионализм Тамары Ильиничны Челпановой отмечены званиями «Отличник народного просвещения» и «Заслуженный учитель Российской Федерации». Выпускники Тамары Ильиничны умеют жить достойно, честно и добросовестно трудиться, решать проблемы, брать на себя ответственность, многие из них выбрали педагогическую профессию по примеру любимого учителя.

Современное общество живёт в напряженном ритме, ставя перед школой всё больше и больше требований. Постоянно обновляются федеральные образовательные стандарты, предъявляемые к образованию, всё более современными становятся технические средства сопровождения учебного процесса, переписываются учебники, меняется содержание экзаменационных материалов. Не каждый молодой преподаватель выдерживает такой ритм работы. А Тамара Ильинична не представляет себе иной судьбы и иного темпа жизни. Входит учитель в класс, замолкают возбужденные ученики, звучит негромкий и выразительный голос учителя, начинается таинство урока.

Мы поздравляем Вас, уважаемая Тамара Ильинична, с Вашим двойным юбилеем и от всей души желаем Вам здоровья, счастья, добра и благополучия. Низкий Вам поклон.

И. ГАРАЕВА, Ункурдинская СОШ

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *