Фото: https://ru.freepik.com/

15 ноября завершился прием проектов, которые жители Нязепетровского района предлагают реализовать в рамках программы инициативного бюджетирования. Среди внесенных на рассмотрение комиссии проектов большая часть связана с решением вопросов благоустройства.

Так, жители дома №35 на ул. Ленина предлагают обустроить во дворе спортивную площадку для игры в мини-футбол, баскетбол и волейбол. Спортивную площадку предлагают обустроить и у СОШ № 2. Еще четыре проекта предполагают строительство тротуаров: на ул. Щербакова у районной библиотеки, на ул. Свердлова от ул. Пионерской до дома № 165А, у городского сада и к Алее воинской славы в городском саду. В сельских поселениях инициативные группы предлагают обустроить детские площадки – такие проекты поступили из д. Нестерово и с. Калиновка. В пос. Кедровом жители предлагают отремонтировать дорогу на ул. Солнечной, а в д. Бехтерева — заменить оконные блоки в библиотеке.

Сразу три проекта связаны с улучшением условий нахождения воспитанников в детском саду «Улыбка». Здесь предлагают выложить тротуарную плитку, отремонтировать пожарные лестницы, а также заменить часть оконных блоков. Еще два проекта представила детская школа искусств: в здании необходимо отремонтировать кровлю у основного помещения и концертного зала.

Еще одна крупная группа проектов связана с мемориальными комплексами. В с. Ункурда, д. Аптрякова и д. Горшенина инициативные группы просят выделить средства на ремонт ограждения и благоустройство мест захоронения. Жители д. Котово в рамках программы хотят установить мемориальную доску. В Нязепетровске предлагают провести ремонт ограды городского кладбища и обустройство пешеходных дорожек на его территории, а также установку памятника женщине-труженице, женщине-матери в парке им. Гагарина.

Общая стоимость проектов, предложенных инициативными группами, — почти 18 млн. рублей, в то время как на реализацию программы Нязепетровскому району выделено только 6,7 млн. Поэтому проектам предстоит пройти конкурсный отбор. Решать, какие из них будут реализованы в 2023 году, предстоит комиссии. Она будет учитывать 7 критериев, каждый из которых имеет свой вес в баллах. Самыми значимыми являются 2 критерия — объем инициативных платежей (их необходимо было перечислить в бюджет до начала работы конкурсной комиссии) и результаты электронного голосования. За каждый из них можно получить до 10 баллов. По всем остальным критериям максимальная оценка — 5 баллов. Конкурсная комиссия обратит внимание на степень имущественного и трудового участия заинтересованных лиц в реализации проекта; количество жителей, заинтересованных в его реализации; степень проработанности проекта, актуальность проблемы и соответствие проекта одному из приоритетных направлений.

Электронное голосование за проекты, предложенные к реализации в рамках программы инициативного бюджетирования, пройдет на портале госуслуг с 5 по 15 декабря.

Людмила МЕЛАШИЧ

 

 

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *