Сорок лет Галим Галиуллович посвятил водительскому делу

Дети-сироты войны сами пробивали себе дорогу в жизни, они стремились доказать, что не менее способнее тех детей, чьи отцы вернулись с фронта.

Галим Галиуллович Сафиулин родился в 1942 году, он участник районной общественной организации «Память сердца», объединяющей детей-сирот войны. Его отец — Галиулла Сафиевич, 1904 года рождения — работал трактористом в колхозе, имел бронь. Но в июне 1942 года бронь с него сняли и отправили на фронт. Галим родился через три месяца после того, как отца забрали на фронт. До войны в семье Галиуллы Сафиевича и Тагиры Ганетдиновны родились Набиулла, Факия и самый старший из детей — Габит, которому на начало войны было десять лет.

Вся информация, которой располагают родные о Галиулле Сафиевиче, это скупые слова похоронки о том, что рядовой Г. С. Сафиулин погиб 7 марта 1943 года в Псковской области. В 1980-е годы по просьбе Тагиры Ганетдиновны родные обращались с письмом в школу с. Афимкино в надежде получить информацию об обстоятельствах гибели и месте захоронения фронтовика, но этих сведений не нашли.

Сафиулины — коренные жители д. Юлдашево. Их предки — потомки кочевых башкирских племён, которые когда-то поселились в этих красивейших местах. В войну жителей деревни во многом спасало её месторасположение — она находилась вдали от центральных дорог, поэтому лишний раз мало кто туда добирался, и сами жители не стремились лишний раз заявлять о себе. Работали в колхозе, в каждом дворе было хозяйство. Тагиру Ганетдиновну очень выручал сепаратор, который по тем временам был большой редкостью. Жители деревни приходили «на сепаратор», за пользование оставляли молоко, сметану. По воспоминаниям Факии Галиулловны, дети Сафиулиных в войну и после нее не голодали. Главную роль в этом сыграл и сильный, боевой характер Тагиры Ганетдиновны, которая не спасовала перед трудностями, не отчаялась. Работала в колхозе, держала хозяйство, делала всё, чтобы дети не испытывали нужду. Старшему, Габиту, приходилось оставаться за няньку и за хозяина, он вырос работящим и мастеровым.

Галим Галиуллович рассказал, что начиная с восьмилетнего возраста, в летние каникулы, когда его сверстники бежали купаться на Уфу, он наравне со взрослыми работал на сенокосе, возил волокуши. Осенью на трудодни получал 2 мешка пшеницы, это был его вклад в семейный бюджет.

Г. Г. Сафиулин окончил семь классов Араслановской школы. Далее предстояло учиться на русском языке, но детям из национальных школ по многим причинам сложно было это делать, поэтому он не смог продолжить образование. По направлению военкомата прошел обучение на 3-месячных курсах водителей в Нязепетровской автошколе и успел до армии полгода поработать в совхозе на новеньком «ЗИС-5» (Захарка). По специальности водителя был призван в армию, службу проходил на Байконуре (1961 — 1963 годы).

После службы Галим Галиуллович устроился на работу водителем в райпо. Говорит, приходилось много ездить по району, доставлять товар по магазинам, ездил за товаром на оптовую базу в Челябинск. Основной трудовой стаж он выработал в этой организации, был награжден медалью «За трудовую доблесть», «К 100-летию со дня рождения В. И. Ленина», имеет звание ветерана труда, от организации получил квартиру.

Этот год у Галима Галиулловича юбилейный — в сентябре ему исполнилось 80 лет.

Наталья СМИРНОВА

 

 

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *