Год назад на базе центральной районной библиотеки  было создано волонтерское объединение «Новое поколение»В альянс добровольцев вошли студенты филиала КПГТ. На сегодняшний день на счету юношей и девушек уже много добрых дел.

 Я — волонтер

Как рассказала руководитель «Нового поколения» Александра Аристова, объединение работает по двум основным направлениям: профилактика асоциальных явлений и работа с детьми и молодежью с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

— Мы уже несколько лет назад начали проводить в библиотеке различные мероприятия для детей и подростков, к примеру, по профилактике наркомании, формированию здорового образа жизни и другие. В прошлом году у нас возникла идея создать волонтерское объединение, — говорит Александра. — При участии волонтеров наши мероприятия стали проходить намного интересней и эффективней, ведь в них задействован каждый ребенок. Кроме того, в этом году мы взяли под свое крыло группу студентов филиала КПГТ из числа детей с ОВЗ, которые проходят обучение по профессии «штукатур-маляр».

Помимо работы по основным направлениям у ребят из «Нового поколения» широкий круг деятельности: они социальные, экологические, культурные, спортивные и патриотические волонтеры.

— Мы принимаем активное участие в акциях и мероприятиях, проводимых организацией «Я — доброволец г. Нязепетровска», действующей от управления по молодежной политике, физкультуре и спорту, — рассказывает А. Аристова. — Наших волонтеров часто задействуют в помощи в организации и проведении различных культурных и спортивных мероприятий, просветительских проектов. К примеру, не так давно ребята оказывали помощь при регистрации участников этнографического диктанта.

Как отметила руководитель «Нового поколения», за год существования объединения его участники стали активнее, ответственнее, креативнее, более уверенными в своих возможностях и способными к сотрудничеству.

— Видимо, придя к нам впервые, они еще не совсем понимали суть работы объединения, да и волонтерства в целом, — говорит Александра. — А сейчас мы настоящая команда. Команда добра.

 

Теплые встречи

Недавно добровольцы приняли участие в слете волонтеров Южного Урала «Тепло». Мероприятие состоялось уже в седьмой раз и в этом году объединило сотню лучших волонтеров и организаторов волонтерской деятельности из всех муниципалитетов Челябинской области.

Подать заявку на участие в слете нам предложила старший инструктор управления по молодежной политике, физкультуре и спорту Вера Седова, — рассказывает А. Аристова. — Мы выложили в социальные сети пост о том, почему мы хотим стать участниками слета волонтеров, и рассказали о деятельности каждого из нас. Из тринадцати человек, подавших заявку, прошли семь: я и Мария Юмагужина в качестве руководителей и волонтеры Ольга Бугаева, Алексей Шарабидзе, Арина Зеленкина, Альфия Кисаубаева и Данила Полюк. Мы стали самой многочисленной группой, другие муниципалитеты представляли по три-пять человек.

За три дня слета (с 25 по 27 ноября) участники посетили культурную и образовательную программу, в рамках которой волонтеры приняли участие в различных познавательных (тренинги, мастер-классы, лекции) и развлекательных (музыкальная викторина, танцевальная зарядка, спевка у костра) мероприятиях.

— Поскольку в Нязепетровске мы проводим работу с молодежью с ОВЗ, мне особенно запомнилась танцевальная зарядка, которую провел инклюзивный танцевальный коллектив клуба «Наше место», — рассказывает Александра Аристова. — Также очень интересно, хоть и сложно, было на мастер-классе по жестовой песне, проведенном представителем этого же клуба.

Были и другие увлекательные мастер-классы. Например, ребята научились использовать баннеры после мероприятий — делать из них стильные шоперы (большие вместительные сумки), познакомились с техникой стринг-арт (создание картин из гвоздей и нитей) и апсайклингом (вторичное использование старых вещей).

На образовательных мероприятиях участникам слета обрисовали путь становления добровольца — от заинтересовавшегося человека до организатора, рассказали, «куда идти» за мотивацией волонтеру и организатору, как сделать так, чтобы о твоих добрых делах знали, как через добровольчество построить карьеру и многое другое.

В итоговый день слета состоялась публичная защита проектов участников перед экспертным советом, в состав которого в том числе вошли первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт и начальник Главного управления молодежной политики Челябинской области Светлана Калимуллина.

Команды добровольцев представили экспертам 10 проектов-решений проблем, связанных с развитием добровольчества. Самой лучшей идеей был признан проект наставничества опытных организаторов волонтерской деятельности, направленный на передачу знаний начинающим организаторам. Инициатива будет реализована в 2023 году.

— Впечатлений от поездки у нас осталось море, и все — только положительные, — говорит Александра. — С удовольствием будем принимать участие и в других подобных мероприятиях.

Оксана ЩЕКАЛЕВА

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *