Фото: ru.freepik.com

Повышение тарифов на 9% произошло с 1 декабря 2022 года во всех регионах РФ,  в том числе и в Челябинской области.Изменение стоимости затрагивает холодную и горячую воду, электроэнергию, тепло, газ и вывоз мусора.

 Индексация была перенесена с июля 2023 года на конец 2022-го, чтобы обеспечить бесперебойную работу объектов ЖКХ. В следующий раз тарифы изменят только в июле 2024 года.

Ряд категорий жителей Нязепетровского района имеет возможность воспользоваться мерами социальной поддержки, в которые входят  субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг или компенсация таких расходов, а также выплата многодетным семьям.

О мерах поддержки нам рассказала заместитель начальника управления социальной защиты населения Нязепетровского района О.А. Котова.

Компенсация расходов по оплате жилья и коммунальных услуг предоставляется инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, блокадникам, ветеранам боевых действий, инвалидам, семьям, воспитывающим детей-инвалидов. В Нязепетровском районе получателями такой меры поддержки являются 1458 человек.

Неработающие пенсионеры, являющиеся собственниками жилья и проживающие одиноко или в семьях, состоящих из неработающих пенсионеров, достигших возраста 70 лет и (или) инвалидов, получают компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Еще одна мера соцподдержки — выплата малообеспеченным многодетным семьям на оплату услуг ЖКХ, ее размер составляет 1 408 рублей. В Нязепетровском районе на сегодняшний день право на выплату такой меры социальной поддержки имеет 221 семья.

Кроме того, на предоставление мер социальной поддержки в виде компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения имеют право педагогические работники и сельские специалисты, работающие или вышедшие на пенсию и проживающие в сельских населенных пунктах.

Тем жителям, которым из-за невысоких доходов, сложно самостоятельно полностью оплачивать жилищно-коммунальные услуги, предоставляется жилищная субсидия. В нашем регионе для всех семей максимально допустимая доля расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг составляет 22%. Для одиноко проживающих пенсионеров и семей, состоящих только из пенсионеров, многодетных семей и одиноких мам, у которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума или превышает прожиточный минимум не более чем на 20 %, максимально допустимая доля расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи – 11%. В 2022 году на территории Нязепетровского района субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг получили более 1100 семей.

Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг назначается сроком на 6 месяцев. Для семей, проживающих в многоквартирных домах, а также жилых домах, оборудованных электрическим, газовым, центральным отоплением, состоящих из одиноко проживающих пенсионеров и одиноко проживающих супружеских пар пенсионеров, предусмотрено автоматическое переоформление субсидии без истребования дополнительных документов при условии отсутствия изменений, дающих право семье на получение субсидии.

Основными причинами отказа в предоставлении гражданам субсидий является отсутствие права собственности на жилое помещение, за которое осуществляется начисление коммунальных платежей, отсутствие официальных доходов у заявителей и членов их семей за рассматриваемый в соответствии с действующим законодательством период, а также превышение максимально допустимой доли расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Важным условием предоставления жилищной субсидии является отсутствие у граждан подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем 3 последних года.

Следует отметить, что в случае увеличения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, перерасчет размеров компенсаций расходов граждан, а также жилищных субсидий производится без истребования у граждан дополнительных документов, подтверждающих суммы платежей за жилищно-коммунальные услуги.

Получить консультацию по мерам поддержки в сфере ЖКХ можно в управлении социальной защиты населения Нязепетровского района в рабочие дни с 8.00 до 17.00 (перерыв с 12.00 до 13.00), телефоны: 8 (35156) 3-20-26, 8 (35156) 3-32-47. С собой необходимо взять документ, удостоверяющий личность.

Подготовила Людмила МЕЛАШИЧ

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *