103 человека входят в состав Нязепетровской организации Всероссийского общества слепых

25 ноября в Нязепетровской местной организации Всероссийского общества слепых состоялась внеочередная отчётно-выборная конференция, на которой председателем единогласно избрана Валентина Александровна Бозова.

Предыдущий руководитель, Лидия Михайловна Смирнова, возглавляла организацию с декабря 2013 года. В 2020 году была вновь избрана на очередной пятилетний период, но по состоянию здоровья в августе текущего года досрочно сложила полномочия. Л. М. Смирнова, а также Н. В. Скоробогатова и Л. И. Деменкова за многолетнюю и активную работу в организации были отмечены благодарностью главы района и районного Собрания депутатов.

Лидия Михайловна Смирнова возглавила организацию, имея 25-летний опыт общественной работы, приобретенный в годы руководства партийной организацией ЧОКСО. В ее фотоальбоме, который она назвала «Моя новая жизнь», запечатлены мероприятия, которые проводились активом организации: Дни здоровья на Куказаре, костюмированные новогодние праздники, вечера-чествования участников Великой Отечественной войны и другие.

«Несмотря на проблемы, связанные со здоровьем, мы не унывали», — говорит Лидия Михайловна.

Очень тепло вспоминает супругов Л. А. и М. К. Лютиковых, которые были душой всех праздничных мероприятий, отстаивали честь организации на различных конкурсах. Честь организации на музыкальных конкурсах защищала и Татьяна Гильманшина. По завершении садово-огородного сезона всегда проводился праздник «Дары осени», на котором члены общества представляли выращенную продукцию, заготовки и блюда. Лидия Михайловна благодарна Л. П. Гавриловой, которая на первых порах многому ее учила, подсказывала. Большую помощь в проведении мероприятий оказывала центральная библиотека в лице методиста В. С. Берсенёвой.

Л. М. Смирнова пригласила в организацию и свою подругу Любовь Ивановну Деменкову, которая стала активным членом общества, принимала участие во всех мероприятиях.

«В ходе подготовки каждого мероприятия испытываешь заботу и ответственность, — говорит Любовь Ивановна. — Иду в общество с открытой душой».

Н. В. Скоробогатова вступила в ВОС в 2012 году, когда председателем был В. В. Гаврилов, а секретарём Л. М. Гаврилова, они активно работали по привлечению нязепетровцев в организацию. Вспоминает, что в первое время её удивляло, что люди при встрече здесь вели себя, как родные, справляясь о семье, проблемах друг друга, делились самым сокровенным. Теперь этот коллектив и для неё стал семьёй. Нина Васильевна входит в состав культурно-массовой комиссии, активно участвует в подготовке и проведении мероприятий, является членом редколлегии, занимается выпуском стенгазеты.

Наталья СМИРНОВА

Поделиться:
Самые свежие публикации

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *